Эвакуированные из сектора Газа в Украине, фото president.gov.ua

Сегодня утром, 27 мая, в аэропорту "Борисполь" успешно приземлился лайнер с гражданами Украины эвакуированными из сектора Газа, где резко обострилось арабо-израильское противостояние.

На Родину вернулись 109 украинцев, вместе с ними так же эвакуированы 13 граждан Молдовы и 4 гражданина Болгарии. Об этом передает пресс-служба Офиса президента.

"Гуманитарная операция происходила в условиях вооруженного противостояния в регионе. Украина, которая восьмой год вынуждена защищать свой суверенитет и территориальную целостность от вооруженной агрессии и восстанавливать разрушенные войной территории, как никто понимает ценность каждой человеческой жизни. Безопасность людей всегда является приоритетом для Украины. Поэтому паспорт с сине-желтым флагом - это залог того, что государство не оставит своего гражданина один на один с бедой.

С целью организации эвакуации граждан из сектора Газа украинские дипломаты провели ряд непростых переговоров. В тесном сотрудничестве и координации государственные институты обеспечили украинцам безопасное возвращение домой. Именно так и должно действовать государство ради спасения своих граждан. 

Как отметил Владимир Зеленский, украинцы всегда могут рассчитывать на помощь своей страны, в какой бы ситуации они ни оказались", - рассказали в пресс-службе.

Ранее "Страна" сообщала, что госсекретарь США Блинкен назвал рецепт решения израильско-палестинского конфликта.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться