Октябрьский райсуд Харькова в пятницу принял решение освободить из колонии осужденного к 8 годам лишения свободы "антимайдановца" Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз" после ходатайства защиты Кромского о пересчете сроков по так называемому "закону Савченко". Об этом Интерфакс-Украина сообщил его адвокат Дмитрий Горшколепов.

"Суд удовлетворил ходатайство адвоката о пересчете срока отбытого наказания исходя из реального пребывания под стражей. Согласно разъяснению Верховного суда о применении "закона Савченко" получается, что он (Кромской - Прим. Ред) провел под стражей более 8 лет. С учетом приговора Киевского райсуда, который назначил наказаний в виде 8 лет лишения свободы, Октябрьский суд принял определение о немедленном освобождении его из-под стражи. Сейчас идет оформление документов. Сегодня к вечеру он должен выйти на свободу", - сказал  Горшколепов.

По его словам, Верховный Суд принял новые разъяснения по "закону Савченко". Теперь правило "один день за два" можно применить к тем, кто уже получил приговор. Таким образом, "Топазу" пересчитали время между первым приговором и решением апелляционного суда. 

Кромской был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

Позднее "Топаз" срезал электронный браслет и сбежал из-под домашнего ареста в апреле 2014 года. После побега 25 апреля "Топаза" задержали во второй раз во время встречи с журналистами российского канала LifeNews. Прямиком из суда его увезли в следственное управление СБУ в Харьковской области.

Игнат Кромский был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться