В пятницу, 25 января, в Киеве мошенники обокрали гражданина Турции. Происшествие случилось в районе улицы Рогнединской. Об этом "Стране" стало известно из собственных источников в правоохранительных органах.

Иностранец направлялся пешком в свою гостиницу "Украина", где он по приезду в Киев снял номер. Во время прогулки мимо турецкого гражданина прошел некий мужчина тучного телосложения, в это время турок заметил, как из кармана незнакомца выпала пачка денег. Он поднял пачку - это оказались доллары - и окликнул полного мужчину, потерявшего наличность, поскольку немного говорил на русском языке.

Незнакомец подошел к турку, выхватил доллары из рук и сходу предъявил претензию: дескать, пачек было две, а мужчина возвращает ему только одну. Турецкий гражданин, видимо, не понял, что понемногу становится жертвой преступников и начал оправдываться: мол, пачка была всего одна. В это время к ним подошел еще один мужчина, тыкнул в лицо турку какую-то красную корочку без фото, но с большой печатью и заявил, что он из полиции и сейчас будет выяснять, что произошло.

Турок читать на русском или украинском не умел, да и корочка так быстро мелькнула, что он не успел рассмотреть ее. "Полицейский" приказал иностранцу вывернуть карманы, так как он подозревается в краже, поэтому будет произведен обыск. Турок, не понимая, что перед ним мошенники, сам отдал им "на проверку" свой кошелек. В это время злоумышленники незаметно для него вынули оттуда все деньги (точная сумма устанавливается), вернули пустое портмоне и разошлись в разные стороны.

Когда турок понял, что его банально обокрали, он обратился уже к настоящим полицейским, но мошенников уже и след простыл. Полиция просматривает видеозаписи с камер наблюдения, чтобы установить маршрут преступников и получить изображение их лиц, однако так как преступление произошло в темное время суток, это вряд ли поможет.

Напомним, в Киеве на Печерске злоумышленники напоили и обокрали студента из Камеруна.

Также мы писали, что в киевской гостинице "Украина" обокрали богача из Саудовской Аравии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.