В этом году елку в Киеве украсили шляпой
В этом году елку в Киеве украсили шляпой

В Киеве уже монтируют новогоднюю елку.

В этом году ее не только заменили на искусственную, но и украсили верхушку шляпой . Она заменила звезду, которая красовалась на главной елке страны в последние годы. Но, судя по всему, пострадала от декоммунизации. 

Новый элемент декора уже обсуждают в Сети. Выбор именно такого головного убора достаточно сомнителен и напоминает то ли Хеллоуин, то ли распределительную шляпу из Гарри Поттера.

При этом в других странах мира звезда остается непременным атрибутом новогодней елки. 

Разбирались, что украинцы говорят о новой елке и какими украшениями могут похвастаться в этом году новогодние деревья в других странах.

Шляпа вместо звезды

В Киеве главная новогодняя елка традиционно находится на Софийской площади. Уже начат ее монтаж, а огни торжественно зажгут 19 декабря – в День Святого Николая.

Мы уже писали о том, какой будет елка в Киеве в условиях карантина. 

Однако детали декора стали известны только сейчас. Например, звезду, которая в последние годы венчала верхушку елки, заменили шляпой.

елка в Киеве

Такая звезда украшала елку в 2019 году

Шляпа желтого цвета сделана из лозы и гирлянд и весит 58 килограммов. Она будет светиться. 

Новое украшение уже обсуждают в соцсетях.

"Это еще скажите спасибо, что на главной елке страны будет шляпа, а не кастрюля", – написал журналист Макс Назаров.

"В Киеве продолжают монтаж главной новогодней елки страны. В этом году она впервые будет искусственной, а вместо традиционной звезды на верхушке будет красоваться огромная декоративная шляпа.

Вот максимально согласен. Шляпа – это символ всего. Символ года, символ страны, символ всего, что происходит. Просто шляпа", – написал блогер Денис Гороховский.

"Мне одной это напоминает растянутое резиновое изделие многоразового использования?" – прокомментировала журналист Елена Скидан.

"В Киеве декоммунизировали главную новогоднюю елку – теперь на ее верхушке не будет звезды, которую заменили на шляпу.

А вот как выглядит главная елка Испании, на центральной мадридской площади Пуэрта-дель-Соль. Паблики постсоветских мигрантов уже бьются в истерике – красные наступают!" – написал журналист Андрей Манчук.

Также многим пользователям верхушка напомнила ведьминскую шляпу.

Или распределяющую шляпу из "Гарри Поттера".

"В Киеве вместо Вифлиемской звезды на елку водрузили хогвартскую Сортировочную шляпу

– Только не Слизерин… Только не Слизерин…
– Ты уверен? Точно? Ну что ж… Гр… Бобруйское тракторное училище!!!

Непонятно только, почему не кастрюлю?! Было бы гораздо аутентичнее!" – написала адвокат Татьяна Монтян.

А как в других странах?

Отметим, что шляпа на верхушке главной елки – это украинское ноу-хау. Правда, не совсем понятно, что оно обозначает. Но в других странах чаще всего используют те или иные вариации звезд – как символ Вифлеемской звезды, которая засияла при рождении Христа. 

Елки берут свое начало из рождественской традиции, поэтому звезда здесь – обязательный атрибут. Но, видимо, не для Украины. Где звезду, очевидно, увязали с советской символикой. 

В Минске елка на Октябрьской площади будет с пиксельной подсветкой. Если судить по макету, на ней будет много игрушек, верхушку украшает звезда, а вечером подсветка будет гореть красно-зеленым цветом государственного флага. 

Главная елка Беларуси. Фото: tut.by

В Мадриде на центральной площади установили елку, увенчанную красной звездой. Несмотря на карантин в Испании, возле елки много людей.

В Нью-Йорке главную елку в Рокфеллер-Центре будет венчать традиционная звезда, похожая на снежинку.

В Берлине главная елка пока не установлена, но в минувшие годы ее украшали звездой.

В Москве главную елку украсят в середине декабря, а пока ее вид держат в тайне. В прошлом году ее верхушку украшала красная звезда.

Так выглядела елка в 2019 году. Фото: kp.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.