В метро Киева проверяют пропуска на вход. Фото
В метро Киева проверяют пропуска на вход. Фото "Страны"

Сегодня в Киеве общественный транспорт начинает курсировать только по специальным пропускам. Речь идет как о метро, так и внутригородском наземном сообщении. Пригородных маршрутов это пока не коснется. 

Ситуация вызвана локдауном, который власти столицы ужесточили на прошлой неделе. Продлится транспортный запрет как минимум до 16 апреля. А если заболеваемость не пойдет на спад - то и дольше. 

"Страна" следит за тем, как ходят маршрутки и метро с понедельника, есть ли очереди на остановках и требуют ли у пассажиров пропуска. 

Материал обновляется.

15:37 В столичных 8 балльных пробках очевидцы сняли на видео водителя, застрявшего на Южном мосту в тянучке. Парень начал играть на гитаре прямо за рулем. 

14:02 На сайте OLX.ua периодически появляются объявления о покупке-продаже спецпропусков на период карантина. Стоимость 100 грн.

При этом на документе - фото прошлогоднего пропуска, которые уже недействительны.  

13:25 Киевляне сигнализируют о том, что стоимость проезда в некоторых маршрутках подняли с 8 грн. до 10 грн. Как в маршрутке № 476, где спецпропуска не проверяют. 

12:56 Участники группы "Транспорт Киева" сообщают об отсутствии пассажиров в киевских автобусах.

"За 6 оборотов продано 4 талона!! Что сдавать вечером - непонятно. 2-й оборот подряд - ни единого пассажира", - поделился кондуктор Дмитрий. 

12:34 Департамент транспортной инфраструктуры КГГА выдал 437 тысяч спецпропусков для пользования общественным транспортом. Всего напечатали 500 тысяч пропусков. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По словам заместителя Кличко, все, кто не получил пропуска, дополучат их в понедельник или вторник. В первую очередь, это медработники, спасатели, работники коммунальной, транспортной и социальной сфер, работники торговли и военные.

Всего на маршруты столицы вышли более 1130 единиц подвижного состава. За соблюдением карантинных ограничений в общественном транспорте следят работники полиции и Муниципальной охраны.

11:33 Городской транспорт едет полупустой. Пассажиры публикуют фото, называя это "мечтой интроверта". В комментариях просчитывают, сколько электричества и бензина спалят впустую. 

10:50 Тем временем в КГГА заявляют о том, что не видят проблемы в том, чтобы добраться на работу, например, на велосипеде. Об этом на своей странице в Facebook пишет начальник сектора развития велосети Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Станислав Клименко.

"Сегодня понедельник +4 °C, солнечно, за период с 7:30 - 8:30 утра на участке от жилого массива Троещина - ул. Героев Сталинграда - ул. Набережно-Рыбальская - Подол - до ул. Крещатик насчитывается 85 велосипедистов и пользователей персональных электрических транспортных средств, из них:

  • 80 - двигались велосипедными дорожками или тротуарами
  • 5 - велосипедисты, двигались по дороге
  • 12 - самокаты и моноколеса
  • 1 - курьер на велосипеде

То есть когда вам говорить, что у нас никто не ездит утром на работу на велосипедах - говорите им цифру 85. Напомню в автобусах МАЗ - 40 сидячих мест", - написал Клименко.

10:47 В пресс-службе Нацполиции Киева сообщили, будет ли считаться проезд в транспорте по ненастоящему спецпропуску, как подделка документов.

"Я не следователь, поэтому квалифицировать не могу, но вообще за поддельные документы уголовный кодекс Украины предусматривает уголовную ответственность. С сегодняшнего дня полицейские вместе с муниципальной охраной, сотрудниками Национальной гвардии контролируют проезд граждан по спецпропускам. Насчёт вероятных незаконных, поддельных документов - отправляйте запрос, будем смотреть в каком районе есть фиксация таких нарушений", - сообщили корреспондентам "Страны" в пресс-службе.

10:41 Вот такие пробки сковали столицу в утренний час пик. 

10:13 В соцсетях уже начали делиться фотожабами на тему сегодняшнего локдауна, неработающего транспорта и взвинченных цен такси.

"Простой киевский таксист после начала локдауна", - подписал фото политолог Дмитрий Корнейчук.

И еще один мем на тему спецпропусков:

09:37 Предприниматель Алексей Давиденко рассказал, как сотрудники его фирмы (аптечный бизнес), так и не получив спецпропуска от мэрии, вынуждены были добираться на работу на такси.

Вместо 140 грн. люди платят по 520 грн, так как таксисты подняли цены втрое. 

"На такси.
В офис приехал первый сотрудник, которому мэрия должна была выдать специальный пропуск на общественный транспорт.
Должны были, но не выдали.
Дорога от дома до офиса, которая всегда стоила 140 гривен, сегодня стоила 520.
Цены подняли больше чем в 3 раза!
Я ехал по мосту Патона и заглядывал в каждую маршрутку и каждый автобус.
Едут пустые маршрутки.
Едут пустые автобусы.
Едет пустое Метро.
Зато, забиты такси.
Это нормально.
Ажиотаж во всем мире вызывает рост цен.
Только нигде в мире причиной искусственно ажиотажа не выступает тупость власти.
Они про@бали маски - мы платили.
Они про@бали кислород - мы платили.
Они про@бали пропуска - мы платим.
Ну не @дары!
И это я не про таксистов сейчас", - делится своим возмущением Давиденко.

 

09:23 Людей в вагонах и на станциях метро очень мало. Но метрополитен работает в штатном режиме. Интервал между поездами одна минута при заполненность менее 10%.

09:18 Корреспондент "Страны" спустился в метро на ст. "Политехнический институт" без пропуска. Смог договориться с правоохранителями, несмотря на то, что печати на пропуске нет еще.

 

Полицейские действительно следят за тем, чтобы была печать на пропуске. 

09:12 Данные по заторам на Google-maps показывают образование пробок на всех киевских мостах. Также движение сковывают массовые ДТМ -на пр. Соборности, ул. Андрея Малышко, Набережном шоссе.

08:54 Большая пробка в сторону центра образовалась на левом берегу Киева.

Локдаун в Киеве 5 апреля. Пробки на дорогах Фото Страна

08:15 Остановка скоростного трамвая "Григоровича-Борского". За 20 минут корреспондент "Страны" насчитал 3 три трамвая, которые едут с интервалом 7-8 минут.

Пропускают в трамвай не только по специальным билетам, также пропускают и тех, кто предъявляет справку с места работы.

В трамвае открывают только одну дверь, которая расположена возле вагоновожатого, так как он и следит за тем чтобы пассажиры проходили только по специальным билетам.

Как в Киеве ходят трамваи 5 апреля

Но глобально все зависит от кондуктора. Есть и такие, что открывают 2-3 двери и люди заходят не предъявляя документы вообще. В салоне поезда как и на остановках нет сотрудников полиции, которые должны следить за соблюдением карантинных ограничений.

Сам поезд заполнен где-то на 40%. Люди садятся, как хотят. Никто не следит за тем чтобы пассажиры соблюдали социальную дистанцию. Пассажиры все в масках.

08:05  Такси в Киеве с левого берега на правый - дороже 400 гривен

такси Uber в Киеве

08:01  Патрульные на станции метро рассказали "Стране", как проверяют подлинность спецпропуска.

"На обратной стороне есть печать с места работы. Также у человека есть справка с места работы о том, что выдан спецпропуск. Но было уже человек 10, которые пытались пройти без пропуска, но мы не пропускаем", — сообщил патрульный.

07:58  Предприниматель Алексей Давиденко рассказал, как его фирма, которая занимается аптечным бизнесом, выбивала пропуска на транспорт. Но так и не выбила. 

"Всю среду и четверг наша служба кадров обрывала телефоны Мэрии 15-51, чтобы узнать как получить спец пропуски на проезд для ключевых сотрудников.

Но в мэрии вплоть до вечера никто ничего внятного сказать не мог:

- Інформація відсутня!

Заявление про закрытие общественного транспорта было днём в Среду.

Больше чем через сутки после него, вечером четверга на сайте КМДА вышло наконец разъяснение какие документы и куда именно необходимо подать.

Сутки им понадобились просто на три абзаца разъяснения.

Уже в 10 утра Пятницы мы подали документы как в электронном виде, так и по указанному Мэрией адресу.

- Ждите результат!

Вот сейчас на часах почти девять вечера воскресенья - завтра общественный транспорт только по пропускам.
Результата НЕТ!

Никто даже не перезвонил - ответ не дали - пропуски естественно тоже. С момента объявления о выдаче специальных пропусков прошло больше 4 суток".

Алексей Давиденко скриншот

07:51  На метро Позняки вообще закрыли один из входов.

метро Позняки Киев

07:49  В метро фактически даже и не пускают. Только заходишь у дверей - сразу несколько полицейских проверяют наличие спецпропуска, и только тогда можно пройти дальше и оплатить проезд

07:44  "Вход в метро только по пропускам". Никого реально не пускают без пропуска, у всех проверяют. Также на остановках наземного транспорта патрулирует пара полицейских, но они проверяют не так тщательно как в метро

07:43  В метро полиция и муниципальная стража проверяют у всех входящих документы и пропуска. 

метро в Киеве полиция

07:40  Как оказалось на практике, маршрутки все же продолжили работу. Журналисту "Страны" удалось проехаться в одной из них. Водитель останавливаются на каждой остановке, а о наличии спецпропуска никто не спрашивает.

маршрутки в киеве 5.04.2021

маршрутное такси Киев

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться