В Киеве ослабят карантин. Фото: "Страна"

Локдаун в Киеве, который действует до 30 апреля, продлевать не будут. Транспорт, торговля и общепит возобновят работу с 1 мая. А уже с 5 мая заработают учебные заведения. 

Об этом в ходе онлайн-брифинга 28 апреля сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По данным Кличко, с 1 мая в столице возобновят работу:

  • весь наземный общественный транспорт и метро в обычном режиме (с соблюдением определенных норм), 
  • заведения торговли,
  • торгово-развлекательные центры,
  • рынки и ярмарки,
  • заведения общественного питания, 
  • спортзалы и фитнес-центры, 
  • Центры предоставления административных услуг (по предварительной записи через электронные сервисы).

С 5 мая возобновится учебный процесс в столичных вузах, школах и детсадах. Также в Киеве возобновят прием документов для зачисления детей в первый класс на следующий учебный год.

Контроль за соблюдением карантинных правил на улицах города, по словам Кличко, будет усилен. Будут организованы дополнительные патрули Национальной полиции и Муниципальной охраны.

Отметим, что на сегодня Киев по-прежнему находится в "красной" зоне карантина. Также в столице действуют дополнительные ограничения, введенные местной властью, к которым относится запрет на использование общественного транспорта для всех, кроме обладателей спецпропусков.

Сегодня городская комиссия приняла решение, что дополнительные ограничения, которые действуют до 30 апреля, продлевать не будут. Кроме того, по словам Кличко, скорее всего, с 1 мая столица выйдет из "красной" зоны карантина.

Также мы писали о том, что бюджет Киева, по данным мэра столицы, потерял 2,5 миллиарда гривен из-за локдауна.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.