Анка Фельдхузен осудила вчерашний марш националистов. Фото: Facebook/ Посольство Німеччини в Києві / Deutsche Botschaft Kiew

Посол Германии в Украине Анка Фельдхузен осудила марш в честь дивизии СС "Галичина", который 28 апреля прошел в Киеве. 

Соответствующий пост она опубликовала в Twitter.

"Подразделения Ваффен CC участвовали в тяжелых военных преступлениях и Холокосте во время Второй мировой войны. Никакие волонтерские организации, которые сегодня борются и работают за Украину, не должны ассоциироваться с ними", - написала она. 

Посол Германии осудила марш националистов. Скриншот твиттера

Напомним, вечером 28 апреля в Киеве прошел "Марш вышиванок" в честь дня создания дивизии "Галичина". Радикалы, которых собралось около ста человек, прошлись от Арсенальной до Майдана. Это заняло у них полчаса. Полиция частично перекрывала движение транспорта в центре Киева, а участники марша шли за силовиками.

Мы писали о том, что активист "Мовного патруля" не удержался и зиганул на марше в честь дивизии СС "Галичина".

Кроме того, сообщалось, что Фейсбук блокирует снимки с марша в честь СС "Галичина" из-за пропаганды нацизма. Видео с мероприятия удаляют с формулировкой "запрещенная символика, восхваление или поддержка опасных лиц или организаций".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.