У задержанных изъяли более 5000 пачек сигарет, оружие и боеприпасы. Фото: СБУ

Канал незаконной переправки мигрантов, оружия и подакцизных товаров разоблачен сотрудниками контрразведчики СБУ в Одесской области.

В состав преступной группы входили граждане Украины и Молдовы. Они переправляли нелегалов, оружие и подакцизные товары через Кучурганский лиман. По предварительным данным, к организации канала могут быть причастны должностные лица Министерства госбезопасности так называемой Приднестровской Молдавской Республики. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Сотрудники СБУ задержали двух злоумышленников, граждан Украины и Молдовы, при попытке переправки в Украину партии подакцизных товаров и взрывных устройств.

У задержанных изъято:

  • более 5000 пачек сигарет;
  • 5 гранат РГД с запалом, ручная кумулятивная граната РКГ-3 и граната Ф-1 с запалом;
  • 10 боеприпасов к АГС-17;
  • почти 1200 патронов калибра 5,45.

Накануне контрразведчики СБУ задокументировали незаконную переправку этим каналом через государственную границу Украины группы нелегалов.

Следователи СБУ начали уголовные производства по ч. 1 ст. 201 и ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Сейчас задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины, их действия квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и причастных к ней лиц.

СБУ разоблачила канал переправки мигрантов и оружияСБУ разоблачила канал переправки мигрантов и оружияСБУ разоблачила канал переправки мигрантов и оружияСБУ разоблачила канал переправки мигрантов и оружия

Ранее "Страна" писала о том, что появились фото спецоперации СБУ по задержанию в Киеве торговцев оружием из зоны ООС.

Также мы сообщали, что СБУ задержала в Киеве охранника ТРЦ, который вместе с сообщником торговал оружием.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.