Марш сторонников Бандеры в Киеве. Фото
Марш сторонников Бандеры в Киеве. Фото "Страны"

Сегодня в Киеве состоялось факельное шествие в честь Степана Бандеры. 1 января ему исполняется 113 лет. 

Подобным образом день рождения Бандеры националисты праздную каждый год. Сегодня шествие началось вечером от парка Шевченко и дошло до Офиса президента. 

Отметим, что в прошлом году это мероприятие было крайне малочисленным и собрало несколько сот человек. Но и в этом масштабе оно вызвало дипломатический скандал: посол Израиля возмутился маршу и назвал Бандеру пособником нацистов

После этого радикалы из "С14" пикетировали посольство Израиля и оскорбляли дипломата. 

"Страна" проследила за очередным шествием в честь Степана Бандеры. 

"Бандеровский бунт" как приговор Зеленскому. Что показал новый марш в честь лидера ОУН

Как и в прошлом году, марш на день рождения Бандеры собрал порядка тысячи человек. И, хотя ультраправые - публика падкая на уличные перфомансы, но поднять планку посещаемости ежегодных факельных шествий 1 января им не удается.

Украинское общество по-прежнему не дает массовой поддержки радикалам - и это видно не только по сегодняшнему 113-летию основателя ОУН. Но и по другим аналогичным акциям.

Последний характерный пример - антикапитулянтский митинг 1 декабря, где ударное большинство тоже составляли ультраправые.

То есть сегодня собрать пару-тройку тысяч - это потолок для националистов, если не вкладывать в их факельные прогулки по Киеву админресурс и большие деньги.

Впрочем, в любом виде эти прогулки - живая антиреклама бандеровских идей. Редко какой марш обходится без антисемитских выходок (нынешний тоже не стал исключением), призывов к чьей-то смерти - да и в целом довольно мрачной эстетики в стиле Третьего рейха.

Сегодня, например, под Банковой развернули красный флаг с черепом и костями, на котором было указано: "Бандеровский бунт". Вряд ли кого-то порадуют перспективы такой бунт узреть.

Но негатив на этом собирают не только националисты, а власть, которая позволяет им безнаказанно косплеить германских штурмовиков времен Веймарской республики и угрожать всей стране кровопролитием.

Именно Зеленский выглядит здесь слабым президентом, который боится косо посмотреть в сторону националистов и поставить их на место. Хотя многие именно этого и ждали от него, изгоняя из власти Порошенко.

Поэтому такие шествия - это политический приговор для власти, которая забывает, кто ее избрал и принимает сторону радикального меньшинства. Причем, это меньшинство того же Зеленского вполне открыто ненавидит.

И, если Порошенко создавал такую систему и модерировал ее в своих интересах, то Зеленский кланяется радикалам по инерции, играя в чужую и опасную для страны игру.

19:11  Бандеровский марш окончен. На прощание Зеленскому помахали красным флагом с черепом и костями, а также лозунгом "Бандеровский бунт". 

18:55  А вот, собственно, и националисты подошли. Обещают лишь помолиться и уйти.

18:50  Под Офисом президента сторонников Бандеры ждет несколько десятков правоохранителей. Они заблокировали вход на Банковую.

Националисты сейчас подходят к этому кордону.

18:40  Факелоносцы Бандеры с Крещатика повернули на Институтскую и скоро пойдут на Банковую.

18:25  На шествии глава С14 Евгений Карась. 

18:16  Участники марша повернули с бульвара Шевченко на Крещатик. 

18:13  Начался сильный дождь, но организаторы марша заявили, что Бандера все равно придет.

"Дождь не потушит огонь в наших сердцах. Мы достигнем своей цели, и Бандера придет - порядок наведет",- заявили организаторы.

18:10  К слову, на одном из плакатов марша содержится призыв устроить "Нюрнберг-2 над жидовско-московским коммунизмом".

18:00  Марш стартовал.

17:49  На главном плакате марша изображен пылающий Кремль, а на его фоне - именинник. Креатив  фастовского филиала "Свободы". 

17:45  Как раздают факелы перед началом шествия. 

17:41  Участники начали формировать колонну для начала шествия. Организаторы раздают факелы, которые нужно будет зажечь.

17:38  Факельное шествие, которое еще не началось в Киеве, уже идет в родном городе Зеленского - Кривом Роге.

17:33  Участники марша обнажили сабли.

17:29  В парке Шевченко сейчас порядка 500-700 человек. В основном - сторонники "Свободы" и "Правого сектора". 

17:25  Лозунги сторонников Бандеры в этом году предсказуемы. Во-первых, песня "Батько наш Бандера", во-вторых коммунистическая речевка "Никто не забыт и ничто не забыто". 

17:18 В парке Шевченко уже собираются участники марша в честь 113-летия Степана Бандеры.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться