В Киеве начался потоп из-за ливня. Скриншот из видео
В Киеве начался потоп из-за ливня. Скриншот из видео

В субботу, 17 октября, на Киев обрушились сильные ливни, которые привели к настоящему потопу на дорогах. В частности, затопило как минимум 12 улиц.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Так, в полиции заявили о подтоплении проезжей части на улицах Осенней, Приорской, Автозаводской, Уманской, Искровской, Филиппа Козицкого, Новопироговской, Сырецкой, Кирилловской, Копылевской, Брожко и Изюмской.

Последствия ливня в Киеве. Фото: Патрульная полиция

Также киевлян призвали избегать поездок на этих улицах. 

По данным на 14:00 движение транспортных средств восстановлено на улицах Уманской, Искровской и Филиппа Козицкого. Там КП ШЕУ откачало воду из подтопленных территорий. На улице Кирилловской восстановлено движение трамваев.

Пользователи соцсетей делятся кадрами с последствиями стихии. На них видно, как машины буквально плывут по дороге. Припаркованные автомобили стоят наполовину затопленные.  

В некоторых местах из-за образовавшегося озера невозможно перейти дорогу. В частности, как пишет "Киев оперативный", на Оболони.

Фото последствий ливня. Киев оперативный

Однако затопило не только дороги, но и дворы киевских домов. Так выглядит один из дворов на улице Малышко, фото опубликовал первый заместитель председателя Комитета энергетики и ЖКУ Алексей Кучеренко в Facebook.

Фото Кучеренко в Facebook

В то же время гидрослужба "Киевавтодора" начала дежурить на проблемных местах.

"С утра в столице идет дождь. Интенсивные осадки начались около 07:50. Заранее, еще до начала ливня, техника гидрослужб выехала на места возможных подтоплений. А перед прогнозируемых дождей - в каждом районе усиленно очищали стоки", - говорится в сообщении коммунальной корпорации в Facebook. 

Киевавтодор ликвидирует последствия мощного ливня в столице. Фото: Facebook

В частности, на просп. Броварской возле станции метро "Черниговская", на развязку вблизи станции метро "Левобрежная", ул. Брожка, тоннель на ул. А. Телиги.

Отмечается, при выявлении подтоплений - их оперативно ликвидируют. В распоряжении "Киевавтодора"72 единицы спецтехники. 

Пост "Киевавтодора" в Facebook

Позже в пресс-службе сообщили, что гидрослужбы КК "Киевавтодор" продолжают работы в усиленном режиме.
Задействована специальная техника, в частности, гидромониторы, илососы, мотопомпы и 40 бригад рабочих по ручной уборке в составе 241 автодоровца.

"Реки и открытые водоемы (р. Лыбидь, Сырецкий ручей, система озер Опечень, Северо-Дарницкий мелиоканал и другие), в которые происходит отвод дождевых вод, при мощном затяжном ливне переполняются и не в состоянии одновременно принять дождевые воды со всей площади водозабора. Как следствие - возникают кратковременные подтопления. Решение этой проблемы - расчистка водоемов", - говорится в сообщении. 

По состоянию на 14:00 ликвидированы подтопления на проспектах Гузара, Гавела, Воздухофлотском, возле станции метро "Черниговская", улицах Пестеля, Брожка, Жилянской, Ромена Роллана, Гарматной, Ереванской, Гетмана, Преображенской, Чаадаева, Чоколовском бульваре, на углу ул. Хоткевича и П. Усенко, Лукьяновской площади и переулке Чугуевском.

Киевавтодор ликвидирует последствия мощного ливня в столице. Фото: Facebook

Продолжаются работы на ул. Белецкого, Новопироговской, Ташкентской, Братиславской (рынок Троещина), Автозаводской, Богатырской (завод Оболонь), Ушинского, Киото.

Киевавтодор ликвидирует последствия мощного ливня в столице. Фото: Facebook

Сейчас интенсивность осадков уменьшается.

Пост "Киевавтодора" в Facebook

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Киеве из-за мощного ливня случился потоп.

Как сообщали синоптики, в субботу Украину зальет дождями, а в Карпатах ждут мокрый снег.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.