До этого два года военные парады в Киеве не проводились. Фото: Flickr

Спустя два года после отмены военного парада президентом Владимиром Зеленским этот формат празднования Дня Независимости вернется в Киев. Мероприятие назначено 30-ю годовщину украинской государственности, на вторник 24 августа 2021 года.

Соответствующий указ в среду, 21 октября, подписал глава государства.

Так, Зеленский своим указом поручил Кабинету министров Украины создать в месячный срок оргкомитет по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины. Его сопредседателями станут премьер-министр Денис Шмыгаль и руководитель Офиса президента. Также в комитет будут привлечены представители центральных и местных органов власти, громад, а также общественных объединений.

В документе отмечается, что его целью является "достойное празднование в 2021 году 30-й годовщины" такой даты.

Также в указе говорится, что план мероприятий должен предусматривать, в частности, проведение парада войск на улице Крещатик и на Майдане Независимости в Киеве.

Кроме того, указом на правительство, областные государственные администрации и КГГА возлагается обязанность предпринять меры для решения проблемных вопросов социальной защиты участников Операции объединенных сил, АТО, мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской области, семей погибших (умерших) защитников Украины, а также по оказанию поддержки борцам за независимость Украины в ХХ веке и гражданам, которые сегодня отстаивают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, 9 июля прошлого года президент Украины Владимир Зеленский объявил, что в 2019 году празднование Дня независимости Украины пройдет без военного парада. Тогда он пообещал выделить 300 миллионов гривен, предназначенных на финансирование парада, на премии всем украинским военным.

Во время выступления на мероприятии на День Независимости в Киеве в этом году Зеленский заявил, что украинская военная техника - "сегодня на востоке". "И я уверен, что именно так и должно быть. Потому что танки, бронетранспортеры, самолеты - это не аттракцион для киевлян и гостей столицы", - сказал президент, добавив, что парад пройдет только после окончания войны на Донбассе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться