Суд запретил принудительно госпитализировать Арсения Невгодовского. Фото: pxhere.com

Сегодня в Апелляционном суде состоялось заседание по делу против Арсения Невгодовского - подростка, которого обвиняют в покушении на убийство своей тети и ее сына.

Об этом сообщает корреспондент "Страны".

Сегодня была рассмотрена апелляция на постановление о принудительной психиатрической экспертизе. Это постановление появилось из-за иска матери Арсения, Елены Невгодовской: она заявила, что в день, когда подросток напал на тетю, он хотел убить и ее.

В рамках этого дела Арсению требовали назначить стационарную психиатрическую экспертизу. Однако сегодня опекуны Арсения сообщили, что Апелляционный суд отменил принудительную госпитализацию для мальчика. Карина Шиндер, опекун Арсения, сообщила "Стране", что Арсению ранее уже проводили психиатрическую экспертизу (по делу о нападении на тетю). А само дело по нападению Арсения на мать опекуны считают бесперспективным.

"Есть видео, где видно, что мать за ним гонится, а он убегает. Это затеяли только с целью признать его невменяемым. По маме дело не выдержит никакой проверки", - сообщила Карина Шиндер "Стране".

Напомним, в марте этого года Арсений напал с ножом на тетю и ее сына, у которых он жил долгое время. К счастью, травмы оказались не смертельными - и тетя, и ее сын выжили, хоть и получили серьезные ранения. 

После этого Арсения отправили в СИЗО, обвинив в покушении на убийство. Но вскоре семья его одноклассника приняла Арсения на время круглосуточного домашнего ареста.

"Страна" подробно писала, что известно об этом деле и почему общество его защищает. Отметим, что оно стало популярно благодаря хэштегу #СпаситеАрсения.

Также мы рассказывали, что на стадионе в Николаеве двое местных подростков до смерти избили мужчину.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться