Еще на 23 станциях метро в Киеве появился высокоскоростной интернет. Фото: wikimedia

Сегодня, 28 октября, мобильные операторы "Киевстар", "lifecell" и "Vodafone Украина" запустили скоростной мобильный интернет 4G сразу на 23 станциях метро в Киеве. Без подключения к интернету осталась только киевская станция "Теремки", на которой появление 4G ожидается уже в конце декабря.

Об этом сообщает официальный Telegram-канал Министерства цифровой трансформации Украины.

Таким образом сейчас на 45 из 46 станций киевского метро есть скоростной интернет 4G. Сообщается, что с начала года Минцифра принимала активное участие в продвижении проекта и оказывала поддержку мобильным операторам. А одна из основных целей Минцифры - за три года обеспечить доступ к высокоскоростному интернету для 95% населения страны, основных автодорог и социальных объектов.

Отмечается, что проект долго не мог начаться из-за отсутствия местной политической поддержки и бюрократических преград. Но благодрая общим усилиям мэрии Киева, метрополитена, Минцифры, мобильных операторов и технологического партнера Huawei все препятствия удалось преодолеть и жители столицы теперь могут пользоваться интернетом не только в городе, но и под землей - в метро.

Интересные факты про высокоскоростной интернет в Киевском метро:

  • Уже сейчас каждый день 4G в среднем пользуется почти 300 тыс. абонентов всех трех операторов
  • Вместе  абоненты мобильных операторов использовали в метро Киева уже 400 терабайт трафика, такого объема могло бы хватить на 30 лет беспрерывного просмотра видео в высоком качестве
  • Средняя скорость 4G в метро больше чем  40 Мб/с.

Также в сообщении акцентируют внимание, что появления высокоскоростного интернета в метро и постройка сети 4G в диапазоне 900 МГц в сельской местности - это яркие примеры сотрудничества государства и мобильных операторов.

В киевском метро появился интернет еще на 23 станциях. Скриншот thedigital.gov.ua

Ранее сообщалось, что летом этого года, мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone" и "lifecel" совместно с компанией "Huawei" запустили сеть 4G еще на 7 станциях метро в Киеве и в тоннелях между ними.

Также мы рассказывали, как NASA финансирует запуск сети 4G для астронавтов на Луне. Для строительства выделят 14,1 млн долларов.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.