По мнению властей, сирена поможет расчистить "скорым" дорогу. Скриншот из видео

В Киеве все автомобили скорой помощи обязали ездить с сиреной и мигалкой. В таком режиме машины должны передвигаться в дневное время, с 6:00 до 22:00.

Об этом рассказал в видеообращении работник одной из столичных мобильных бригад медиков.

"Маразм достиг апогея. Наших водителей обязали на все вызовы, любое передвижение транспорта сопровождать сиреной. Вот мы сейчас едем как дурачки с сиреной и мигалкой, останавливаясь на красный свет. И так по всему городу все бригады скорой помощи Киева должны ездить", - с оттенком недоумения сказал медик.

Он задался вопросом, зачем это делается. И предположил, что инициативу предложил глава столичной "скорой" Анатолий Вершигора для запугивания обывателей.

Однако, по данным СМИ, соответствующее распоряжение Киевской городской станции скорой медпомощи дала мэрия. Столичные власти посчитали, что поскольку дороги Киева перегружены пробками и быстро приехать на вызов просто невозможно, сирена поможет расчистить путь. 

Между тем, одной рукой стремясь помочь медикам и пациентам, другой власть де-факто подталкивает больных к могиле. Так, в Украине из-за коронавируса запретили делать плановые операции.

Ранее "Страна" писала, что в регионах в больницах уже некуда класть зараженных коронавирусом, например в Луцке.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.