Горе-"минера" задержали. Фото: Facebook/ dbr.gov.ua

На прошлой неделе в полицию поступила информация о минировании в Киеве здания Государственного бюро расследований по улице Симона Петлюры, которая не подтвердилась. Правоохранители нашли псевдо-минера: им оказался гражданин США.

Об этом сообщает в Фейсбук пресс-служба ГБР.

Анонимный звонок с мобильного телефона о минировании поступил на линию "102" 12 ноября. Сигнал поднял на ноги сотрудников ГБР, полиции и взрывотехников, которым пришлось провести обследование административного здания ГБР на предмет выявления взрывоопасных устройств. Однако поиски ничего не дали.

В связи с этим Голосеевское управление полиции Киева открыло уголовное производство по ч.1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о заминировании). За это преступление предусмотрено наказание лишением свободы на срок от двух до шести лет.

При проведении оперативных мероприятий сотрудники ГБР получили информацию о человеке, звонившем сказать о минировании админздания ГБР, и установили его местонахождение. Им оказался 36-летний гражданин США.

Паспорт псевдоминераПсевдоминер на улице столицы

16 ноября работники ГБР передали информацию об американце коллегам из полиции Киева для дальнейшего уведомления того о подозрении в совершении преступления. Мужчину задержали. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Скриншот из Фейсбук ГБР

В последнее время Киев накрыло валом сообщений о якобы минировании. Так, 16 ноября из-за одного такого из здания столичной мэрии экстренно эвакуировали почти 1,5 тысячи человек.

В тот же день поступил сигнал о минировании ЦУМа, где тоже провели эвакуацию.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться