Школьница совершила звонок о минировании с собственного мобильного телефона. Фото: pixabay.com

Курьезный случай произошел вчера днем, 24 ноября, в Печерском районе Киева.

По информации наших источников в Нацполиции на спецлинию "102" поступил звонок о том, что в школе N 181 на улице Джона Маккейна (бывшая Ивана Кудри) заложена взрывчатка.

На вызов приехали взрывотехники, полиция и другие специальные службы. Во время проверки помещений с собаками ничего взрывоопасного не выявили. Однако учебный процесс был сорван и более 300 учеников и сотрудников пришлось эвакуировать.

Позже путем проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что звонок с собственного мобильного телефона в полицию совершила ученица 7 класса этой же школы.

Девочка не очень любит учиться и прочитала в интернете о подобных трюках, однако не учла что по мобильному телефону ее тут же выявят.

Полиция завела уголовное производство по ч.1 ст.259 УК Украины - Заведомо неправдивое сообщение о взрыве. Взрослому за такие фокусы грозило бы до 6 лет тюрьмы. Но так как девочка малолетняя и не достигла еще возраста уголовной ответственности (ей только в начале декабря должно исполниться 13 лет), то наказание она понесет, скорее всего, в виде принудительных мер воспитательного характера, которые присуждает суд по результатам рассмотрения дела в отношении малолетних в судебном заседании.

Ранее "Страна" сообщала, что под Киевом мужчина ради смеха сообщил о минировании АЗС, теперь ему грозит до 6 лет тюрьмы. Во время проведения розыскных мероприятий полиция установила и задержала "минера". Им оказался 27-летний житель Обухова.

Также напомним, что киевский ЦУМ "заминировали" второй раз за четыре дня. Всех посетителей эвакуировали. Инциденты произошли 16 и 20 ноября.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться