В Киеве задержали гражданина Болгарии, который воровал данные владельцев банковских карт. Фото: dengi

В Киеве в четверг, 3 декабря, в ходе спецоперации службы безопасности "ПриватБанка", Главного следственного управления и Департамента киберполиции НПУ был задержан 54-летний гражданин Болгарии, который с начала 2020 года наладил в Киеве "бизнес" по воровству данных платежных карт клиентов украинских банков.

Об этом сообщает пресс-служба "ПриватБанка".

Так, болгарский мошенник, устанавливал на картоприемники банкоматов несанкционированные устройства для считывания информации с магнитных полос карт, а над клавиатурами видеокамеры для записи введенных клиентами PIN-кодов. Затем с использованием полученных данных деньги со счетов клиентов похищались.

"У задержанного по месту жительства и в автомобиле "Porsche Cayenne" изъяты 72 пластиковые карты с нанесенными на них магнитными полосами скомпрометированных карт клиентов, на которых были записаны PIN-коды этих карт", - добавили в материале.

В данный момент ГСУ НПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УКУ. Проводятся следственные действия, задержанному избирается мера пресечения.

Гражданин Болгарии наладил схему воровства денег с карт

Ранее "Страна" сообщала, что мошенники придумали новую схему воровства денег с карт, используя "вслепую" покупателей на кассах. Так, мошенники пристают к людям на кассах супермаркетов/магазинов – предлагают своей карточкой оплатить небольшую покупку в обмен на наличные деньги.

Также напомним, что есть новая схема кражи денег со счетов в банках. Мошенники действуют под видом частных судебных исполнителей. Цель - арестовать счета бизнеса и получить с них деньги. Речь идет о сотнях тысяч и миллионах гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться