В прошлом году в столице так и не зафиксировали начало метеорологической зимы. Фото: pikist.com

Метеорологи в последний день осени, 30 ноября, зафиксировали стойкий переход среднесуточной температуры воздуха в Киеве до минусовых значений. Таким образом в столице началась метеорологическая зима. Она пришла практически в срок - на четыре дня позже климатической нормы в то время, когда в прошлом году метеорологическую зиму так и не удалось зафиксировать.

Такие данные приводит Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

"Устойчивое снижение среднесуточной температуры ниже 0 градусов свидетельствует о начале метеорологической зимы в столице. Она пришла почти в срок - на четыре дня позже климатической нормы", - сообщают в обсерватории.

Метеорологи уточнили, что среднесуточная температура воздуха 30 ноября составила -1 градус и, по прогнозам Укргидрометцентра, отрицательные значения будут удерживаться и дальше.

Отмечается, что в прошлом году в Киеве начало метеорологической зимы так и не было зафиксировано, что стало уникальным явлением за весь период наблюдений.

Рекордно рано зима в Киеве начиналась в 1920 году - 20 октября, в 1988 году - 31 октября, а позже всего - 19 декабря в 2015 году.В прошлом году она не наступила вообще.

Ранее мы писали, что первый месяц зимы может стать по-настоящему зимним для востока Украины, где среднемесячная температура ожидается ниже нормы на 1-3 градуса.

Также рассказывали, что средняя температура воздуха в Киеве осенью составила +11,6 градусов, что на 3,6 градуса выше климатической нормы. Такой показатель является рекордно высоким за 139 лет наблюдений.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.