Рачок повалил ханукальный светильник. Скриншот из видео

В Киеве несостоявшийся кандидат в президенты Украины Андрей Рачок надругался над ханукальным светильником. 

Соответствующее видео опубликовал в Facebook директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Украинцы - мы сила, ж@дам - могила", сказал патриот Андрей Рачок и повалил ханукальный светильник на Контрактовой площади в Киеве", - рассказал Эдуард Долинский.

Под постом многие пользователи выразили возмущение поступком Рачка. Кроме того, было отмечено, что он мог стать кандидатом в президентом Украины, но ЦИК отказала ему в регистрации.

Рачок был кандидатом в президенты Украины. Фото с фейсбук-страницы Долинского

Запись процесса Рачок опубликовал в соцсети 10 декабря. Через несколько часов он сообщил, что против него открыли уголовное дело по ч. 1 статьи 296 УК Украины (Хулиганство).

При этом вчера он снова попытался перевернуть ханукию, но в этот раз она оказалась приварена к плитке. 

"Объединенная еврейская община Украины квалифицирует действия и высказывания Андрея Рачка как антисемитизм и призывает правоохранительные органы к объективному расследованию. Мы дополнительно обратимся в правоохранительные органы с заявлением об открытии уголовного дела по статье 161 УК Украины", - говорится в сообщении еврейской общины в Телеграме.

Пост ОЕОУ в Телеграме 

Напомним, в 2020 году еврейский праздник Ханука начинается 10 декабря, а заканчивается 18 декабря. Как сообщалось, Зеленский поздравил евреев с Ханукой.

Ранее комиссия по журналистской этике осудила антисемитизм в эфире шоу Сергея Притулы на радио "Новое время".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться