Геращенко допустил, что в подобных случая преступники часто отделываются штрафами. Фото: МВД

Заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко прокомментировал проявление антисемитизма в Киеве, когда несостоявшийся кандидат в президенты Украины Андрей Рачок надругался над ханукальным светильником

По его словам, 10 декабря в Подольский УП ГУНП в Киеве поступило заявление от главного Раввина традиционного иудаизма и "Мидрешет ЙЕРУШАЛИМ" в Украине, главы общины, Стамова. Он сообщил, что неустановленное лицо перевернуло религиозную конструкцию "Ханукию" на Контрактовой площади. Личность злоумышленника определили - Андрей Рачок.

"Его поймали вчера, после заявления Раввина, сразу же по камерам начали определять, кто этот человек. Подготовили проект подозрения. Дальше дело за судом, статья 161 ч.1 Уголовного кодекса Украины. Суд может вынести решение до трёх лет лишения свободы, условный срок или штраф. К сожалению, суды в таких случаях дают только штраф. Зная об этом, подобные антисемитские выходки повторяются часто", - заявил Геращенко "Стране".

Замминистра также добавил, что злоумышленник действовал не один.

"Его снимал его дружок, но сейчас решается вопрос - была ли это группа, но действия совершил один человек. Нет основания считать, что он сумасшедший. Многие делают такие выходки, чтобы показать в своём кругу, какой он бесстрашный. Лучше это бесстрашие показывать на фронте, а не валить религиозные памятные знаки в центре Киева", - сообщил он.

Напомним, в Киеве несостоявшийся кандидат в президенты Украины Андрей Рачок надругался над ханукальным светильником. "Украинцы - мы сила, ж@дам - могила", - произнес вандал и повалил ханукальный светильник на Контрактовой площади в Киеве.

Сегодня в полиции отчитались, что нарушитель был задержан.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.