Правоохранители призывают протестующих соблюдать закон. Фото: Страна

Во время акции протеста предпринимателей на Майдане Независимости в Киеве пострадали около 40 правоохранителей. Один из них потерял сознание после удара по голове.

Об этом во вторник, 15 декабря, информирует пресс-служба полиции Киева.

"Во время акции на Майдане Независимости пострадало около 40 полицейских. Одного правоохранителя во время толчеи ударили по голове, вследствие чего он потерял создание, другие полицейские получили ожоги глаз", - говорится в сообщении.

В свою очередь организаторы акции сообщают о десятках пострадавших. Известно, что одному из них медики скорой оказывают помощь.

Во время столкновений на ФОП-Майдане пострадали 40 полицейских. Фото: Страна

В полиции добавили, что когда протестующие попытались установить военные палатки на Майдане, возникла толчея и участники акции применили против полицейских газовые баллончики, в результате чего около 40 из них получили химические ожоги глаз.

Правоохранители проводят профилактические работы с демонстрантами и призывают участников акции протеста соблюдать установленные правила поведения и не нарушать действующее законодательство. Однако время от времени на месте акции происходят словесные перепалки и стычки между предпринимателями и полицейскими.

Во время столкновений на ФОП-Майдане пострадали 40 полицейских. Скриншот: Полиция

Напомним, несколько тысяч предпринимателей перекрыли движение в центре Киева с самого утра вторника, 15 декабря. Акция протеста проходила у стен Верховной Рады, после этого предприниматели побывали у Офиса президента и пришли на Майдан. Участники митинга требуют не запрещать им работать во время локдауна в январе и отменить обязательную фискализацию.

"Страна" следит за ходом событий на ФОП-Майдане в обновляемом материале.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться