Подрядчик, который ремонтировал Шулявский мост, давал гарантию на 50 лет. Скриншот из видео

Ремонт Шулявского моста в Киеве, на котором три фонарных столба упали прямо на проезжую часть,  проведут за деньги генерального подрядчика. Также подрядчик должен возместить убытки за поврежденные из-за падения конструкций автомобили жителей столицы.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook.

"Вчерашний инцидент на Шулявском мосту возмутил киевлян. И я также возмущен тем, что на путепроводе, открытом год назад, упали три опоры освещения. На новый мост подрядчик дал гарантию 50 лет!", - сказал городской глава.

Также Кличко рассказал, что специалисты обследовали фонарные столбы на Шулявском мосту, а те, которые вызывали сомнения демонтировали. Всего за ночь подрядчик демонтировал шесть опор и в ближайшее время должен установить новые столбы, в которых будет усиление несущей конструкции.

"Подчеркну: генподрядчик, который давал гарантию на эксплуатацию объекта, осуществит все работы собственными средствами! Также "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений", как заказчик строительства, обратится в суд относительно возмещения подрядчиком убытков за поврежденные автомобили киевлян. Подчеркну: за качество работ на объекте отвечает генподрядчик", - добавил мэр.

Кроме того он напомнил, что выводы о качестве работ и безопасности эксплуатации путепровода предоставляет, как независимая организация, компания из технического надзора. Киевская прокуратура возбудила дело по статье "Нарушение правил, которые касаются безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений".

"И мы рассчитываем, что расследование будет оперативным и прозрачным, чтобы все виновные понесли ответственность. Я в этом, как мэр столицы, который открывал мост, заинтересованный больше всего! Потому что понимаю, что это - моя репутация!" - заявил Кличко.

Кличко о Шулявсом мосте. Скриншот https://m.facebook.com/Vitaliy.Klychko/

Напомним, во вторник, 15 декабря, на Шулявском мосту в Киеве обрушились три фонарных столба. При этом они повредили девять автомобилей, но среди людей обошлось без пострадавших. По одной из версий причины падения столбов на мост, который отремонтировали больше чем за миллиард гривен, в том, что рабочие не прикрутили конструкцию болтами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться