В КГГА напомнили о штрафах, за незаконную вырубку елок. Фото: pixabay

В Киеве начали работу по предотвращению незаконной вырубки елок в предновогодний период. Для этого будут проводить патрульные рейды и обрабатывать сосновые деревья специальным раствором с неприятным запахом.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА на своей странице в Facebook.

Особое внимание будет уделяться охране молодых елок, которые срубают чаще всего. Работники государственной экологической инспекции будут проводить рейды совместно с полицией.

Кроме того, коммунальные службы обработают елки и сосны в зеленых зонах города специальным раствором. После обработки, которая безопасна для сосновых деревьев, они начинают неприятно пахнуть в теплых помещениях. О появлении запаха напишут в объявлениях, которые развесят в скверах и парках. Также специалисты обработают деревья смесью, которая оставляет на стволах "грязный" окрас.

"Незаконная вырубка хвойных деревьев влечет за собой взыскание штрафа в размере от 510 до 5100 гривен (согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях).
Также за незаконную вырубку зеленых насаждений на территории лесов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 246 Уголовного кодекса Украины "Незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса), что наказывается штрафом от 17000 до 25500 гривен или арестом на срок до шести месяцев", - напомнили в КГГА.

КГГА предупреждает незаконную вырубку елок. Скриншот https://www.facebook.com/kyivcity.gov.ua/

Напомним, в Украине орудуют интернет-мошенники под видом продавцов елок.

Также мы писали,  как установить новогоднюю елку, чтобы предотвратить вероятность возгорания.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться