Лещенко проходит по статье "Хулиганство". Фото: Страна

В Шевченковском суде Киева 24 декабря прошло заседание по избранию меры пресечения Сергею Лещенко. Судья назначил ему ночной домашний арест.

О ходе слушания рассказал корреспондент "Страны".

По данным правоохранителей, Лещенко руководил титушками, которые по заказу застройщика Максима Микитася 22 декабря пытались захватить бывший офис "Укрбуда" (за возврат контроля над этой компанией сейчас борется Микитась) на улице Пушкинская, 25 и устроили бойню со стрельбой.

Лещенко предъявили подозрения по ч.4 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц с использованием предметов для нанесения телесных повреждений). По этой статье предусмотрено наказание от трех до семи лет лишения свободы.

Интересно, что ранее Лещенко уже привлекали по этой же статье: 20 августа 2019 года у станции метро "Голосеевская" в Киеве произошла драка со стрельбой между представителями "Муниципальной стражи" и частной охранной фирмой "Варта 1", основателем которой является Лещенко. В результате инцидента троих мужчин госпитализировали.

Тогда Лещенко инкриминировали упомянутую статью. 22 августа 2019 года Голосеевский райсуд Киева взял Лещенко под стражу сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 153,7 тысяч грн. После чего мужчина исправно внес залог и вышел на свободу.

Сегодня сторона защиты Лещенко подала ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, сославшись на нежелание разглашать личные данные подозреваемого. Судья удовлетворил ходатайство частично, запретив журналисту "Страны" держать мобильный телефон в руках, чтобы тот не мог снимать фото или видео заседания.

Заседание суда по избранию меры пресечения главе титушек

Прокурор потребовал применить к Лещенко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца без возможности внесения залога.

После этого в заседании объявили технический перерыв на 30 минут.

По окончании перерыва судья постановил избрать меру пресечения Лещенко в виде ночного домашнего ареста с 22:00 до 06:00 сроком на два месяца с ношением электронного браслета. Защиту Лещенко такое решение суда удовлетворило, подавать апелляцию она не собирается.

"Страна" рассказывала, как в центре столицы титушки устроили бойню со стрельбой возле офиса "Укрбуда".

Мы также сообщали, что на следующий день после побоища, 23 декабря, задержанной банде предъявили подозрение.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться