В Минветеранов возмущены вандализмом. Фото: mva.gov.ua

В Киеве в ночь на 30 декабря неизвестные облили зеленой краской памятник воинам АТО / ООС. Это произошло в Шевченковском районе вблизи станции метро "Берестейская", гле расположена стела воинам "от благодарных жителей".

О происшествии сообщается в Фейсбук Министерства по делам ветеранов.

"Минветеранов осуждает преступные действия в отношении символов борьбы украинцев за независимость и территориальную целостность Украины, свои гражданские права и европейское будущее. Каждый случай надругательства над местами памяти должен быть расследован и наказан по закону", - сказано в записи.

Скриншот из Фейсбук Министерства по делам ветеранов

Напомним, с 2019 года в Украине была введена уголовная ответственность за осквернение или разрушение памятников участникам АТО и Евромайдана.

Однако нередкие случаи вандализма против таких памятников были как до принятия соответствующего нормативного акта, так и после этого. Например, весной в Полтаве разбили мемориальные доски погибшим на Донбассе атошникам

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.