День 30 декабря был самым теплым за последние 140 лет. Фото: Страна

Уходящий год оставил напоследок еще несколько температурных рекордов в истории Киева. Так, 30 декабря в столице впервые за 140 лет среднесуточная температура воздуха составляла 5,3 градуса тепла.

Об этом в четверг, 31 декабря, информирует пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

"По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского 30 декабря в Киеве впервые за 140 лет среднесуточная температура воздуха составляла + 5,3° С, что на 0,7° С выше рекордного значения температуры для этого дня 1913 года. Климатическая норма превышена на 7,3° С, что соответствует погоде конца октября", - говорится в сообщении.

По данным исследователей, максимальная температура после полудня в столице поднялась до 7,5 градусов тепла, таким образом превысив предыдущий рекорд для этого дня 1987 на 0,2 градуса. А температура под утро последнего дня в году не опустилась ниже 7,6 градусов тепла. Предыдущее рекордное значение составляет 3,2 градусов тепла, зафиксированные в 1980 году.

Перед Новым годом Киев побил еще три температурных рекорда. Скриншот: Обсерватория Срезневского в Фейсбук

Ранее мы рассказывали, что ночь на 30 декабря в Киеве оказалась самой теплой за последние 17 лет.

Также синоптики сообщали, какой будет погода в канун Нового года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться