Шевченковский суд будет судить распространителя наркотиков. Фото: pixabay

В Киеве будут судить мужчину, задержанного правоохранителями 21 сентября за попытку пересылать наркотические вещества на территорию СИЗО с помощью квадрокоптера.

Об этом сообщает пресс-служба полиции на своем сайте.

Правоохранители сообщили, что во время досудебного расследования правонарушитель находился под стражей. За содеянное ему грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Сотрудники следственно-оперативной группы у 32-летнего уроженца Киевской области изъяли дрон, мобильный телефон, более 40 пакетов с вероятно наркотическим веществом и несколько блистеров с таблетками", - рассказала следователь Шевченковского управления полиции Екатерина Охремчук.

В частности, согласно заключению эксперта, изъятое является особо опасными наркотическими средствами и психотропными веществами - каннабис и 4-метилметкатинон.

"Мы расследовали уголовное производство по части третьей статьи 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, под процессуальным руководством местной прокуратуры №10 сообщили правонарушителю о подозрении в совершении преступления. Шевченковский районный суд столицы избрал ему меру пресечения - содержание под стражей", - сообщили в пресс-центре.

В данный момент следователи Шевченковского управления полиции завершили досудебное расследование и материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом направили в суд. Злоумышленнику, ранее неоднократно судимому за совершение кражи, мошенничества, незаконное завладение автотранспортом и наркопреступления, грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что в сентябре этого года во время патрулирования территории вблизи СИЗО на улице Дегтяревской правоохранители заметили подозрительного мужчину. Полицейские остановили его и во время проверки обнаружили квадрокоптер и вещества, похожие на наркотические.

Также "Страна" сообщала, что в Киеве будут судить хирурга, которого подозревают в халатности, что привела к смерти ребенка. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Напомним, что экс-главу МИД Украины Кожару будут судить за умышленное убийство. Полиция Киевской области отработала различные версии произошедшего.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.