В метро Киева в разы упал пассажиропоток в 2020 году. Фото: facebook.com

Введенные в Украине ограничения в связи с пандемией коронавируса отразились на пассажиропотоке киевского метрополитена, который в 2020 году перевез на 56% пассажиров меньше, чем годом ранее (279,484 млн пассажиров, что на 215,816 млн меньше). 

Об этом говорится на сайте КГГА.

"Эпидемия коронавируса и карантин отразились на количестве перевезенных в прошлом году пассажиров. Однако неизменными остаются станции-лидеры по пассажиропотоку. Так, наиболее загруженной в 2020 году осталась станция "Академгородок". За год ею воспользовались 12,5 млн киевлян и гостей столицы", - сообщил заместитель главы КГГА Александр Густелев.

По его словам, следующей по пассажиропотоку является станция "Лесная", обслужившая 11,56 млн пассажиров.

Меньше всего пассажиров традиционно зафиксировано на станции "Днепр" - 555 тысяч.

В целом "красная" линия из 18 станций перевезла почти 114 млн человек. "Синяя" линия - 97,7 млн пассажиров, а "зеленой" линией за год воспользовались 67,8 млн киевлян и гостей столицы.

Ранее "Страна" писала о том, что некоторые станции столичного метро будут ограничивать на вход во время локдауна.

Также мы сообщали, что станцию метро "Контрактовая площадь" первой в Украине научили отсчитывать время до прибытия поезда.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.