У жителей Киева, которые выезжали в Танзанию, обнаружили малярию. Фото: freepik

За первую декаду января 2021 года в Киеве зарегистрировали два случая тропической малярии. Инфекционное заболевание обнаружено у жителей, которые выезжали в Объединенную Республику Танзанию в декабре 2020-январе 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского лабораторного центра МОЗ на своей странице в Facebook.

В частности, эти случаи заболевания подтверждены лабораторно, характеризуются коротким инкубационным периодом и тяжелым протеканием болезни.

"Нужно помнить о смертельной опасности малярии, личной химиопрофилактике диаграммы", - рассказывают специалисты, отмечая, что антималярийный препарат используется раз в неделю до вылета, в течение всего срока и через 4 недели после возвращения.

Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2019 году число случаев заболевания в мире составило 229 млн. От болезни скончались 409 тысяч человек.

"50% всех случаев малярии произошли в 6 африканских странах: Нигерии, Демократической Республике Конго, Объединенной Республике Танзания, Нигере, Мозамбике, Буркина-Фасо", - добавили в пресс-центре.

К тому же эксперты напомнили, что различные риски тропических заболеваний в конкретной стране следует различать и узнавать заранее актуальную информацию о мерах профилактики.
В Киеве зарегистрировали два случая тропической малярии
Напомним, что в МОЗ Украины назвали симптомы и рассказали украинцам о профилактике малярии. Украинцам назвали основные симптомы малярии, которые схожи с первыми признаками других заболеваний.

Также "Страна" сообщала, что в Харькове мужчина умер от малярии, которую привез из Экваториальной Гвинеи. За медицинской помощью он обратился только спустя десять дней, лабораторный анализ сразу же подтвердил малярию, но спасти больного уже не удалось.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться