Наркотики были спрятаны в закрытой банке с консервированным супом. Фото: Офис генпрокурора

В аэропорту "Борисполь" правоохранители задержали иностранца, который пытался провезти в Украину полкилограмма кокаина. Наркотик мужчина спрятал в консервной банке с овощным супом. Теперь ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Об этом информирует пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"По данным следствия, во время прохождения таможенного контроля в Международном аэропорту "Борисполь" у иностранца среди личных вещей обнаружено 0,5 кг кокаина, который был скрыт в закрытой консервной банке с овощным супом. Ориентировочная стоимость наркотического средства по ценам "черного рынка" - 2,1 млн грн. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения", - говорится в сообщении.

Иностранец спрятал полкило кокаина в консервах и попытался провезти наркотик в Украину. Фото: ОГПУ

Иностранцу сообщили о подозрении по факту контрабанды наркотических веществ по ч. 2 ст. 305 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до десяти лет с конфискацией имущества.

Иностранец спрятал полкило кокаина в консервах и попытался провезти наркотик в Украину. Фото: ОГПУ

Досудебное следствие в уголовном производстве продолжается.

Отметим, что в Украине нередко фиксируются попытки контрабанды кокаина. Последний подобный случай произошел перед Новым годом. Тогда правоохранители остановили автомобиль с иностранными номерами и обнаружили в нем 300 граммов кокаина.

Также мы писали о том, как в Москве школьница отравилась кокаином, который нашла дома на подоконнике.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.