Полицейские ссылаются на запрет из-за карантина проводить массовые мероприятия. Фото: "Страна"

Во вторник, 19 января, на Михайловской площади в Киеве должна была состояться ежегодная акция протеста против ультраправого насилия. 

Об этом сообщает корреспондент "Страны". 

К полудню на площади собралось два десятка активистов и несколько десятков сотрудников правоохранительных органов.

Полицейские предупредили участников акции, что акция не состоится, так как в стране действует жесткий карантин. Также правоохранители предупредили активистов, что если они не разойдутся, то их задержат. На данный момент задержанных нет.

Напомним, что эта акция - не единственная, запланированная на сегодня в Киеве. Первая должна была состояться в 09:00 на Контрактовой площади. Однако спустя 10 минут после ее начала практически всех участников акции задержала полиция, сославшись на запрет проведения массовых мероприятий из-за карантина. 

Акция против ультраправого насилия проводится ежегодно 19 января, поскольку в этот день в 2009 году адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты в Москве ультраправыми радикалами. Преступление произошло днем в людном месте. Погибшие получили огнестрельные ранения. Бабурова делала репортаж о российских неонацистах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться