Правоохранители разоблачили местного жителя, который сбывал поддельные справки. Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

В Киеве правоохранители разоблачили местного жителя, который за 500 гривен сбывал поддельные справки об отсутствии у лиц положительного теста на Covid-19. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева на своей странице в Facebook.

В частности, во время досудебного расследования установлено, что житель Дарницкого района через социальную сеть распространял информацию об изготовлении и сбыте за денежное вознаграждение поддельных справок о тестировании на Covid-19 методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

"Стоимость такой справки составляла 500 грн, которые оплачивались заказчиком после получения справки посредством почтовой связи. Справки изготовлялись на иностранных языках с целью выезда заказчика за границу", - рассказали в пресс-центре.

В ходе проведения санкционированного обыска правоохранители изъяли вещественные доказательства, указывающие на совершение уголовного преступления, а именно поддельные справки с оттисками печати клиники о негативном ПЦР тестировании, поддельные печати, компьютерная техника, квитанции об отправке справок почтовой связью тому подобное.

В ходе проведения санкционированного обыска правоохранители изъяли вещественные доказательства

"Сейчас решается вопрос о назначении технических экспертиз по изъятым вещественным доказательствам. Следственные действия продолжаются", - добавили в прокуратуре.

Справки изготовлялись на иностранных языках с целью выезда заказчика за границ
В Киеве мужчина продавал поддельные справки об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус
Ранее "Страна" сообщала, что в Европе на фоне массовых прививок от коронавируса мошенники стали продавать поддельные вакцины. Кроме того, в Европоле идентифицировали локации, в которых вероятность подобных преступлений наиболее высока.

Также напомним, что в Украине продают справки об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус ради выезда за границу. По таким схемам уже работают некоторые туроператоры, предлагая за условно небольшие деньги туристам оформление необходимой справки даже без сдачи анализа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться