Жители Киева задолжали гигантскую сумму за услуги ЖКХ, фото "Страна"

Мэр Киева Виталий Кличко на фоне тарифных бунтов, которые охватили практически всю Украину, назвал астрономическую сумму долга жителей столицы за услуги ЖКХ.

По данным градоначальника киевляне должны за электричество, газ, тепло и горячую воду около 4 миллиардов гривен. Об этом Виталий Кличко заявил в эфире ток-шоу "Свобода слова" на ICTV, как передает пресс-служба КГГА.

"Повышение цены на газ создает большую социальную напряженность. Задолженность за жилищно-коммунальные услуги, например, в столице, на сегодня примерно 4 миллиарда гривен. И она выше, чем в прошлые годы. Более того, повышение цены на газ может привести к социальному взрыву", - отметил Кличко.

Подавляющее большинство украинцев будет не в состоянии оплатить коммунальные услуги, добавил мэр столицы.

"Надеюсь, что в ближайшие дни мы сможем урегулировать вопрос разницы в тарифах на тепло, а также компенсации убытков предприятиям теплоснабжения. В любом случае вопрос компенсации не может быть возложен на местные бюджеты. Ведь 4 миллиарда гривен за отопительный сезон только в Киеве - это неподъемная сумма для города. Это может привести к банкротству коммунальных предприятий теплоснабжения", - заявил Виталий Кличко.

Ранее "Страна" в материале "Тарифы снизь, именинник", рассказала как президента Зеленского с 43-м днем рождения поздравляли возмущенные украинцы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться