Кроме полиции, на место прибыли спецназ и полиция диалога. Скриншот из видео

Полиция открыла уголовное дело на активистов организации "Патриоты за жизнь", которых днем в среду в Киеве заблокировал "Нацкорпус". Правоохранители заявили, что якобы нашли у активистов оружие. При этом, членов Нацкорпуса, которые, по сути, и спровоцировали своими действиями столкновения, никто не задерживал.

Как сообщается в Фейсбуке столичной полиции, в 15:00 по спецлинию 102 поступил сигнал о собрании неизвестных лиц на перекрестке улиц Иоанна Павла II и Перспективной в Печерском районе Киева. Туда были направлены наряды полиции, спецназа и следственно-оперативная группа.

"Полицейские устанавливают цель собрания мужчин и проводят с ними превентивные профилактические беседы с целью предотвращения совершения каких-либо правонарушений", - сначала рассказали правоохранители.

Позже они добавили, что следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 14 (приготовление к уголовным преступлениям) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, в помещении по улице Тверской тупик проводят обыски и устанавливают анкетные данные находящихся там людей.

Скриншот из Фейсбук полиции КиеваПолиция приехала задерживать титушек

Через несколько часов после открытия производства начальник полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что во время обыска в помещении в Тверском тупике полицейские изъяли несколько единиц оружия и гранаты. Все эти предметы будут направлены на экспертизу. А в территориальное управление полиции приглашены более ста человек.

"Как только мы получили сообщение, что две группы человек собрались у здания в Тверском тупике, на вызов выехали дополнительные резервы правоохранителей, которые обеспечили правопорядок и провели первоочередные следственные действия. В частности, в результате обыска в помещении правоохранители изъяли несколько единиц оружия и гранаты, которые направлены на исследование. Будет устанавливаться их происхождения и цель хранения. Кроме того, в территориальное управление полиции приглашены более ста человек, с которыми проводят процессуальные действия", - сказал Крищенко.

Скриншот из Фейсбука столичной полицииНайденное оружие

Ранее "Страна" давала репортаж о происходящем в Тверском тупике.

Также мы описывали, как полиция задерживает заблокированных националистами людей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться