Суд не нашел оснований для переименования. Фото: dejure.foundation

Окружной административный суд города Киева разъяснил, почему принял решение по иску Общественного союза "Общественный контроль и порядок" об отмене решения мэрии о переименовании некоторых улиц. В их числе - и проспект Степана Бандеры.

Пояснения опубликованы в Фейсбук ОАСК 11 февраля.

В ОАСК напомнили, что суд постановил признать противоправным и отменить решение Киевского городского совета от июля 2016 года №559/559 "О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве". Этим решением переименованы:

  • улица Баумана - в улицу Януша Корчака;
  • улица Кутузова - в улицу генерала Алмазова;
  • улица Суворова - в улицу Михаила Емельяновича-Павленко;
  • переулок Кутузова - в переулок Евгения Гуцало;
  • проспект Московский - в проспект Степана Бандеры.

"Решение суда мотивировано тем, что присвоение имен именно Алмазова, Емельяновича-Павленко и Бандеры осуществлено в соответствии с пунктом 4 статьи 5 закона Украины "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Однако предписания этого закона не содержат исчерпывающего перечня лиц, отнесенных к борцам за независимость Украины в XX веке, в отношении которых применяются его положения в части предоставления правового статуса и памяти", - заявили в суде.

Также в ОАСК добавили, что за время рассмотрения дела Киевский горсовет не представил доказательств проведения исторического исследования о критериях отбора таких лиц с учетом положений закона "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке", на основании чего суд и пришел к выводу о частичной обоснованности исковых требований.

Скриншот из Фейсбук ОАСК

Со своей стороны "Страна" тоже объясняла, почему суд убрал Степана Бандеру с карты Киева.

Кроме того, мы сообщали, что у Кличко готовят апелляцию относительно отмены переименования улиц и проспекта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.