Хакеры из Украины атаковали 150 компаний из Европы и США, иллюстративное фото: minval.az

Прокуратура совместно с СБУ в координации с представителями правоохранительных органов США и Франции провела масштабную спецоперацию по разоблачению группы хакеров, которые осуществляли массовые вмешательства в работу серверов компаний европейских стран и США.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По данным следствия, с сентября 2020 года группа хакеров из Украины, используя вредоносное программное обеспечение, а именно так называемую программу-вымогателя типа Egregor Ransomware, предназначенную для кражи персональных данных, паролей, логинов и платежных данных, осуществляла массовые вмешательства в работу серверов компаний США и стран Европы.

За неразглашение похищенной информации и дешифровки пораженных компьютерных сетей злоумышленники требовали значительные денежные средства.

По предварительным данным, с использованием вирусной программы было поражено около 150 иностранных компаний. Убытки от деятельности группировки достигают 80 млн долларов США.



В рамках досудебного расследования проведены обыски на территории Киева, в ходе которых обнаружено и изъято компьютерное и серверное оборудование, с помощью которого хакерами осуществлялась противоправная деятельность.

Участникам группировки сообщено о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей организатору группировки. Следственные действия продолжаются.

Ранее "Страна" рассказывала, что неизвестные хакеры провели мощную кибератаку на портал Киевской горадминистрации.

Еще мы писали о том, как хакеры слили в сеть логины и пароли миллиардов пользователей Gmail и Hotmail.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться