За убийство таксисту светит 10 лет. Фото: kyiv.gp.gov.ua

"Стране" удалось выяснить подробности резонансного происшествия в Киеве на улице Архитектора Городецкого 19 февраля, при котором пешеход умер от удара кулака проезжавшего мимо водителя.

Как мы узнали из собственных источников в азербайджанской диаспоре, задержанный молодой азербайджанец по имени Абдулла хоть и вел себя крайне дерзко, на самом деле не является влиятельным человеком или мажором, а работает обычным таксистом.

Накануне рокового события он вез пассажира в центральную часть города.

От его земляков, пожелавших сохранить анонимность, нам стало известно, что конфликт разгорелся якобы из-за того, что пешеход обматерил Абдуллу за то, что тот его не пропустил на переходе, как того требуют правила дорожного движения.

Учитывая, что у кавказцев не принято поминать мать в площадной ругани, таксист вспылил, перестал контролировать себя и несколько раз ударил пешехода, по его словам, оскорбившего его.

Естественно, водитель не ожидал, что пешеход умрет.

Абдулла живет с женой и тещей в квартире на Лесном массиве. Кстати, автомобиль "Хюндай" на котором он таксовал, оформлен на его тещу.

Убивший пешехода таксист

Сегодня мужчине должны вручить уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.121 УК Украины (умышленные тяжкие телесные повреждение, повлекшие смерть). Максимальное наказание по этой статье - до 10 лет тюрьмы.

В субботу правоохранители намерены ходатайствовать в Печерском суде о помещении таксиста под стражу.

О погибшем по имени Владислав известно немного. Со слов его знакомых, он жил на Печерске. В день гибели выпивал с товарищем, с которым вместе участвовал в митингах на Майдане в 2013-2014 году, - поминал погибших. Доподлинно неизвестно, имел ли он официальный статус участника революции и получал ли на этом основании пособие. Из родни у него есть только бывшая жена, с которой он, по некоторым данным, официально развелся.

Ранее "Страна" выяснила, что водитель является гражданином Азербайджана.

Мы также сообщали, что у таксиста есть вид на жительство в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.