Строительство моста началось почти двадцать лет назад. Фото: Укравтодор

Госагентство автодорог Украины ("Укравтодор") обратилось с письмом к мэру Киева Виталию Кличко с предложением передать Подольско-Воскресенский мост, который сейчас ремонтируется, в управление госагентства для ускорения работ.

Об этом в среду, 24 февраля, информирует пресс-служба "Укравтодора", опубликовавшая письмо за подписью главы ведомства Александра Кубракова.

"Учитывая то, что "Укравтодор" совместно с Киевской городской государственной администрацией уже решал транспортные проблемы в пределах Киева и имеет большой опыт в строительстве аналогичных объектов, в частности мостового перехода через р. Днепр в Запорожье, предлагаем рассмотреть вопрос передачи в сферу управления "Укравтодора" объект незавершенного строительства "Подольско-Воскресенский мостовой переход через р. Днепр в Киеве" для ускорения введения его в эксплуатацию", - говорится в письме.

Также Кубраков заявил, что госагентство понимает, насколько этот мост является сложным инженерным сооружением, состоящим из трех мостов и объединяющих их эстакад, которые нуждаются не только в особенных технологиях строительства, но и в больших капиталовложениях. Тем не менее, по мнению ведомства, реализацию этого проекта нельзя откладывать.

"Готовы для обсуждения конкретных условий передачи объекта и заранее благодарны за понимание в сотрудничестве", - говорится в письме.

"Укравтодор" предложил Кличко передать Подольско-Воскресенский мост в Киеве в управление государства. Скриншот: ФБ

"Укравтодор" предложил Кличко передать Подольско-Воскресенский мост в Киеве в управление государства. Скриншот: ФБ

"Укравтодор" предложил Кличко передать Подольско-Воскресенский мост в Киеве в управление государства. Скриншот: ФБ

Напомним, строительство Подольского мостового перехода начато в декабре 2003 года, однако с 2007 года работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. В 2010 году финансирование было возобновлено, в конце октября 2010 была сдана в эксплуатацию первая очередь: открыто двустороннее движение транспорта по Гаванскому мосту и эстакада с моста на ул.Набережно-Крещатицкая.

Согласно проекту, этот мост, длиной 7 километров и шириной 35 метров, должен соединять Правый берег (Подол), Труханов остров и Левый берег Киева (Троещину и Воскресенский массив). Мост предназначен как для автомобильного транспорта, так и для поездов метро.

На строительство Подольско-Воскресенского моста в этом году предусмотрено 716,8 млн грн из спецфонда бюджета Киева - 156 млн грн из средства местного бюджета, 560 млн грн – субвенция. По состоянию на январь 2021 года проект реализован на 82% (общая смета - 11,3 млрд гривен). Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2024 года.

Напомним в феврале в Киеве на Подольском мостовом переходе временно отключат наружное и декоративное освещение. Такое решение приняли в связи с ремонтными работами на мосту.

Ранее мы писали, что подсветку Подольско-Воскресенского моста в Киеве включили в октябре прошлого года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться