Интимные услуги оказывали на съемных квартирах в Киеве. Фото: Нацполиция

В Киеве правоохранители задержали двух женщин, которых подозревают в организации незаконного бизнеса по оказанию интимных услуг.

Одна из женщин снимала квартиры и подыскивала кандидаток для занятия проституцией, а другая - принимала заказы от клиентов и координировала оплату услуг. За организацию незаконного бизнеса сообщницам грозит до семи лет лишения свободы, сообщается на сайте столичной полиции.

В сообщении говорится об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 303 (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией) Уголовного кодекса Украины и том, как полицейские задокументировали преступную деятельность злоумышленниц.

Как сообщил старший оперуполномоченный сектора отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, полиции Киева Алексей Гаврилюк, во время проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что организатором незаконного бизнеса является 42-летняя жительница Киевской области. Она арендовала несколько квартир в Киеве, в которых девушки оказывали услуги.

"Для реализации преступного умысла женщина сама занималась размещением рекламных объявлений о предоставлении интимных услуг в сети Интернет, лично проводила "кастинги" и собеседования с девушками. Также ей помогала еще одна женщина - 36-летняя жительница Киевской области, которая выполняла роль диспетчера. Она принимала звонки, получала заказы от клиентов, контролировала девушек-проституток и оплату услуг", - заявил Гаврилюк.

следственные действия на месте задержания

По данным полицейских, час "отдыха" обходился клиенту от 1000 до 1500 гривен. Полученные деньги "сотрудницы" перечисляли на банковские карточки организатора.

"С целью конспирации незаконной деятельности организатор постоянно меняла мобильные телефоны вместе с номерами, а также адреса борделей. В рамках уголовного производства мы провели обыски по месту жительства фигуранток и в арендованных квартирах. Во время следственных действий изъяли вещественные доказательства преступной деятельности, а именно - деньги, мобильные телефоны, черновые записи, банковские карточки, компьютерную технику", - добавил полицейский.

Женщин задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией) и ч. 2 ст. 302 (Создание или содержание мест разврата и сводничество) Уголовного кодекса Украины.

Ранее "Страна" писала о том, что в Волынской области задержали женщину, которая занималась сутенерством и вовлекала в проституцию других.

Также мы сообщали, что глава Нацполиции поддержал легализацию проституции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.