Киев не вошел во второй рейтинг, который учитывает показатель инновационности городов. Фото: Страна

По итогам 2020 года Киев занял 99 место в рейтинге городов мира по качеству жизни (City Wellbeing Index), на первом месте оказалась столица Финляндии Хельсинки.

Об этом со ссылкой на данные исследования консалтинговой компании Knight Frank информирует агентство "Интерфакс-Украина".

Индекс City Wellbeing включает в себя четыре показателя: здравоохранения, безопасности, качества воздуха и устойчивости - экологической и рыночной. Рейтинг охватывает 100 городов.

Вслед за Хельсинки в рейтинге расположился испанский Мадрид, тройку замыкает канадский Ванкувер. Примечательно, что по итогам 2019 года в тройко попали только европейские города - Осло, Цюрих и Хельсинки.

Киев оказался на дне рейтинга городов мира по качеству жизни. Скриншот: Knight Frank

Российские Москва и Санкт-Петербург заняли 55 и 58 место соответственно. Замыкают рейтинг южноафриканский Йоханнесбург (98 место), Киев (99 место) и нигерийский Лагос (100 место).

Еще один рейтинг, City Trifecta, который объединяет показатели инновационного развития городов и показатели City Wellbeing Index, возглавил немецкий Мюнхен, на втором месте Токио (Япония), третье место разделили французский Париж и американский Нью-Йорк.

Киев оказался на дне рейтинга городов мира по качеству жизни. Скриншот: Knight Frank

Москва и Санкт-Петербург заняли 28 и 72 места. В конце списка вьетнамский Хошимин (99 место) и Лагос (100 место). Киев в этот рейтинг не попал.

Напомним, в прошлом году Киев догнал по стоимости жизни российскую столицу.

Ранее мы писали о том, как Киев занял седьмое в мире в рейтинге городов с самыми высокими потерями времени в пробках.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.