В Киеве задержали мошенника, который обманывал пенсионеров. Фото: ИА Regnum

В Киеве мошенник обманул двух пенсионерок, выманив у них 150 тысяч гривен по схеме "ваш родственник в больнице". Следствие сообщило мужчине о подозрении в мошенничестве. 

Об этом сообщила пресс-служба полиции Киева.

"В Деснянское управления полиции обратилась пожилая женщина с заявлением о мошенничестве. Потерпевшей позвонила женщина, которая представилась медсестрой и сообщила, что ее родственница в больнице после ДТП и для проведения операции немедленно нужны деньги. 71-летняя женщина назвала адрес и через некоторое время в ее дом зашел мужчина, которому она отдала свои сбережения в сумме около 1,5 тысячи евро и 350 долларов США", - говорится в сообщении.

Сотрудники полиции провели комплекс розыскных мероприятий и быстро установили лицо, причастное к совершению данного правонарушения. Им оказался 34-летний уроженец Сумской области.

В его квартире провели обыск, во время которого была изъята часть денег, которые он получил мошенническим путем. 

Полиция доказала его причастность к совершению аналогичного преступления, совершенного днем ранее на улице Милославской относительно 85-летней киевлянки, которая отдала задержанному около 93 тысяч гривен.

В связи с этим следователи Деснянского управления полиции открыли два уголовных производства по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. По согласованию с Киевской местной прокуратурой № 3 фигуранту сообщено о подозрении в совершении данных преступлений. Судом задержанному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. За содеянное ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве по схеме "ваши родственники в ДТП" развели пенсионерок на 70 тысяч гривен.

Также мы писали, что пенсионерка из Прилук отдала мошенникам почти миллион гривен за снятие "порчи".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.