Стоимость одной такой справки составляла от 900 до 1500 гривен. Фото: t.me/kyiv_pro_office

В Киеве правоохранители разоблачили схему по изготовлению и продаже поддельных справок об отсутствии коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба киевской городской прокуратуры в своем Telegram-канале в четверг, 17 марта.

По данным досудебного расследования, к противоправной деятельности причастны двое киевлян, один из которых подыскивал лиц, планировали поездку за границу, и предлагал получить справку с отрицательным результатом теста на Covid-19 без прохождения обследования. Его сообщник, который работает в одной из частных столичных лабораторий, делал справку без проведения тестирования.

Стоимость одной такой справки составляла от 900 до 1500 гривен. По предварительным данным, с февраля по март злоумышленникам удалось продать около 80 поддельных документов.

Во время обыска в лаборатории и по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли бланки сертификатов и справок с печатями лаборатории, печати, денежные средства в сумме около 500 тысяч гривен, черновые записи, а также другие вещественные доказательства, указывающие на совершение уголовного преступления.

Сейчас решается вопрос о назначении технических экспертиз по изъятым доказательствам.

В Киеве продавали фальшивые Covid-тесты с негативным результатом

В Киеве продавали фальшивые Covid-тесты с негативным результатом

Напомним, справки с отрицательными тестами на коронавирус продаются в Украине еще с лета 2020 года. Первыми этим заниматься начали посредники, которые продают больничные, медосмотры и т.п. Подобные объявления можно найти и в интернете. Кроме того справки с отрицательным тестом на коронавирус можно купить прямо в турагентствах. Подробнее можно почитать в нашем материале.

Также в начале марта мы сообщали, как в Киеве иностранка продавала поддельные справки об отсутствии коронавируса за 550 гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.