Кличко показал, как выглядят спецпропуска для проезда в общественном транспорте Киева. Скриншот

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в столице выдадут около 400 тысяч спецпропусков для пользования общественным транспортом, без которых с 5 апреля передвигаться на метро, троллейбусах, трамваях и маршрутках будет нельзя.

Об этом Кличко заявил в ходе брифинга 2 апреля, видео обнародовано в Facebook.

По словам мэра, уменьшать количество транспорта или менять его маршрут не будут. 

"Мы не будем изменять количество подвижного общественного транспорта и его маршруты. Потому что наше главное задание - обеспечить возможность передвижения по городу людей, от которых зависит жизнедеятельность столицы. На сегодня на маршрутах столицы курсирует 1 130 единиц наземного транспорта, они работают с наполнением 50% от технических характеристик транспортных средств", - сказал Виталий Кличко. 

Мэр Киева напомнил, что с 5 апреля пользоваться общественным транспортом можно будет исключительно при наличии спецпропуска. При этом такой пропуск не является проездным билетом, за проезд нужно будет платить. С собой нужно будет также иметь документ об удостоверении личности, обязательным остается ношение медицинской маски. 

"Хотел бы напомнить, что такие пропуска получат в первую очередь работники критической инфраструктуры города. Это - медики, спасатели, работники социальной сферы, транспорта, торговли, коммунальщики, военные...  Всего таких пропусков будет, как и во время карантина прошлого года, примерно 400 000", - сказал Виталий Кличко.

По его словам, метрополитен в период ограничений тоже будет работать по обычному графику. То есть станции будут открывать и закрывать в то же время, как и всегда. Количество поездов на линиях не будут сокращать. Проезд в метро тоже будет только по спецпропускам.

Спецпропуска в Киеве будут выглядеть так. Фото: kyivcity.gov.ua

 

Спецпропуска в Киеве будут выглядеть так. Фото: kyivcity.gov.ua

Кличко о спецпропусках - с 30:00

Напомним, "Страна" публиковала порядок получения спецпропусков для проезда в транспорте в Киеве во время локдауна.

Также мы писали о том, что спецпропуска для входа в подземку будут проверять полицейские и дежурные по станциям.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться