Предприниматель собрал деньги на залог удивительно быстро. Фото: НикВести

"Страна" продолжает отслеживать ход резонансного дела о стрелке, который днем 21 апреля обстрелял укладчиков асфальта на Железнодорожном шоссе в Печерском районе Киева

Несмотря на то, что по решению следственного судьи Печерского райсуда столицы 38-летнего подозреваемого Андрея Тарасенко, ранившего из травматического пистолета "Форт" дорожного рабочего Печерского дорожно-эксплуатационного управления, отправили в Киевский СИЗО на 60 дней, за решеткой он пробыл ровно одну ночь.

Как мы узнали из собственных источников в МВД, уже утром 23 апреля родственники  внесли за него немалый залог - 300 тысяч гривен. Деньги поступили на спецсчет, и предприниматель уже вышел на свободу. Вероятно, такую сумму удалось собрать так быстро потому, что подозреваемый занимается коммерцией.

Согласно правилам освобождения под залог на него возложены несколько обязанностей: он должен являться по первому вызову к следователю и в суд, не выезжать из города без разрешения следователя и прокурора, сдать документы для выезда за границу. Если Тарасенко нарушит хотя бы одно из этих обязательств или совершит новое правонарушение, прокуратура имеет право через суд взыскать залог в доход государства и поменять ему меру пресечения на более суровую. То есть вернуть в СИЗО.

Впереди хулигана ждут расследование и суд. Напомним, по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство с использованием оружия) бизнесмену грозит до 7 лет тюрьмы.

Как писала "Страна", хулигана задержали по горячим следам, вскоре после обстрела дорожных рабочих.

Мы также сообщали, что суд взял его под стражу с залогом в 300 тысяч гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться