Националисты разметили анонс мероприятия в соцсети. Фото: facebook.com

Националисты планируют провести в Киеве марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина", которая была создана во Львове в 1943 году. 

Маш запланирован на вечер среды, 28 апреля. Об этом сообщается на странице "Голосіївська Криївка" в Фейсбуке.

"Киев. 28 апреля, 18:00 Арсенальная площадь. Марш вышиванок в честь дня создания дивизии Галичина", - говорится в сообщении.

Напомним, в июле 2020-го нардеп от "Европейской солидарности" и экс-глава Института нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что дивизия СС "Галичина" была немецким формированием, в ее состав входили украинцы, которых силой и пропагандой заставили воевать за немецкие интересы

Также мы рассказывали, как в мае 2020-го на официальном сайте Львовской областной государственной администрации разместили поздравление с 77-летней годовщиной создания первой украинской дивизии "Галичина". Однако тот факт, что дивизия входила в состав войск СС нацистской Германии, предпочли не упоминать.

27 мая 2020-го Окружной админсуд Киева признал символику дивизии нацистской. А вывод Украинского института нацпамяти и его экс-главы Владимира Вятровича об обратном является противоправным. А в сентябре 2020-го Апелляционный суд отменил решение о признании символики СС "Галичина" нацистской.

При этом судьи по делу дивизии "Галичина" подали заявления об угрозах, которые им поступали накануне вынесения решения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.