Марш в честь "Галичины" в Киеве проводят впервые. Фото: Страна

Националисты которые сегодня планируют впервые провести в Киеве марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина", созданной гитлеровцами во Львове в 1943 году, собираются на Арсенальной площади.

Начало марша запланировано было на 18:00, но в 18:20 еще не началось. На площади собралось около 100 человек. Подогнали автомобиль с громкоговорителями из которого играет националистическая музыка. Об этом с  места события передает корреспондент "Страны".

Кроме того, из-за марша значительно усилены меры безопасности. На площади дежурит несколько десятков правоохранителей.

Столичная полиция призывает организаторов и участников марша соблюдать правопорядок, карантинные ограничения и не использовать запрещенную символику. Об этом говорится в сообщении Нацполиции в соцсети.

В сообщении говорится о том, что работники структурных подразделений столичной полиции, военнослужащие Национальной гвардии Украины и полиция диалога заступили на усиленное дежурство.

"Чтобы не допустить каких-либо правонарушений, полицейские будут проводить превентивные меры, в частности выборочные проверки вещей и документов у граждан. Учитывая это, прошу граждан толерантно и с пониманием относиться к действиям правоохранителей, ведь такие превентивные меры направлены исключительно для обеспечения общественной безопасности и правопорядка", - сообщил Андрей Крищенко.

Согласно сообщению, участники шествия пройдут с площади Арсенальной до Майдана Независимости, поэтому по маршруту следования колонны будет частично ограничено движение транспорта. 

Напомним, в июле 2020-го нардеп от "Европейской солидарности" и экс-глава Института нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что дивизия СС "Галичина" была немецким формированием, в ее состав входили украинцы, которых силой и пропагандой заставили воевать за немецкие интересы. 

Также мы рассказывали, как в мае 2020-го на официальном сайте Львовской областной государственной администрации разместили поздравление с 77-летней годовщиной создания первой украинской дивизии "Галичина". Однако тот факт, что дивизия входила в состав войск СС нацистской Германии, предпочли не упоминать.

27 мая 2020-го Окружной админсуд Киева признал символику дивизии нацистской. А вывод Украинского института нацпамяти и его экс-главы Владимира Вятровича об обратном является противоправным. А в сентябре 2020-го Апелляционный суд отменил решение о признании символики СС "Галичина" нацистской.

При этом судьи по делу дивизии "Галичина" подали заявления об угрозах, которые им поступали накануне вынесения решения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.