Доротича силой затолкали в полицейский автомобиль. Скриншот из видео

Полиция задержала лидера движения "SAVE ФОП" Сергея Доротича в столичном Мариинском парке, где неподалеку, в здании Кабинета министров, началась встреча премьер-министра Дениса Шмыгаля с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом в четверг, 6 мая, сообщил корреспондент "Страны".

Активиста задержали в Мариинском парке, где он проводил одиночный митинг.

"Вот смотрите, что происходит у нас в стране, что не можно уже даже в парке высказать свое недовольство государственной политикой нашего президента, нашего премьер-министра. И я хотел таким образом, чтоб хотя бы Соединенные Штаты вразумили этих бездарей и этих врагов, которые сейчас при власти. Правоохранители, к сожалению, не на стороне народа - они на стороне коррупционеров, олигархов и бандитов во власти.".

На вопрос Доротича, может ли он стоять в парке, один из полицейских заявил: "Конечно можете. Мы просто прогуливаемся".

Также правоохранители тащили за собой женщину с громкоговорителем, которая отказывалась уходить из парка. Объяснить ей причины задержания полицейские отказались.

Нашему корреспонденту удалось заснять, как правоохранители насильно заталкивают в полицейский автомобиль лидера движения "SAVE ФОП". Чтобы это сделать, один из полицейских схватил Доротича за голову и несколько раз ударил по кепке. Вслед за ним в машину затолкали и женщину. В это время она громко кричала, однако полицейских это не остановила.

Кроме того, агрессивное поведение правоохранителей было направлено и на журналиста "Страны". Один из полицейских (судя по всему начальник группы, хоть и без опознавательных знаков) начал отталкивать корреспондента и грубить ему, хотя он и показал свое журналистское удостоверение.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен находится в украинской столице с официальным визитом. Мы рассказывали, что больше сотни нацгвардейцев оцепили Михайловскую площадь в Киеве из-за визита госсекретаря США. Ранее глава Госдепа США встретился с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, главой ПЦУ Епифанием, главами фракций Верховной Рады и спикером Дмитрием Разумковым, а также с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее сегодня к зданию Офиса президента пытались прорваться протестующие ФОПы и вкладчики банка "Аркада".

О том как проходит визит Блинкена в Киев читайте в обновляемом материале "Страны".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться