Суд не прислушался к мнению защиты подозреваемого. Фото: Киевская городская прокуратура

"Страна" продолжает отслеживать подробности резонансного дела о смерти пешехода Владислава Корниенко. Этот бывший сотрудник Киевской региональной таможни умер 19 февраля в центре Киева после удара таксиста-азербайджанца по имени Абдулла.

Как мы узнали из собственных источников в Печерском районном суде, 7 мая следствие обратилось в суд с двумя ходатайствами. Первое касалось продления срока досудебного расследования, второе - продления меры пресечения для подозреваемого, который с февраля содержится в Киевском СИЗО.

В ходе судебного заседания защитник подозреваемого утверждал, что его клиента можно выпустить на свободу, так как он не опасен для общества и сбегать не собирается. К тому же, по словам адвоката, в деле есть медицинские документы, указывающие на то, что потерпевший таможенник умер якобы не от побоев таксиста, а из-за проблем со здоровьем.

Печерский райсуд Киева рассмотрел оба ходатайства следствия и удовлетворил их, несмотря на возражения защиты. Согласно вердикту суда, ближайшие два месяца подозреваемый таксист Абдулла проведет в СИЗО, пока будет длиться расследование и проведение дополнительных экспертиз.

По ч.2 ст.121 УК Украины ему грозит до 10 лет тюрьмы, если суд признает его виновным.

Напомним, 19 февраля 2021 года в центре Киева пешеходу, который переходил дорогу на "зебре" вместе с товарищем, показалось, что водитель "Хюндай" его едва не зацепил. Он решил поговорить с таксистом, тот вышел из машины и несколько раз ударил пешехода. В результате мужчина упал и умер.

Как выяснила "Страна" за рулем "Хюндай" был молодой гражданин Азербайджана, который живет с женой и тещей и ездит на машине, оформленной на тещу.

Спустя два дня поле происшествия, 21 февраля, азербайджанца заключили под стражу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться