По словам Кличко, ситуация вокруг обысков не улучшает имидж Украины. Фото: КГГА

Мэр Киева Виталий Кличко связывает серию обысков, которая прошла в столичных коммунальных предприятиях, с тем, что местные власти рассматривают вопрос о введении исполнительных комитетов, деятельность которых не будет зависеть "от указаний и воли Банковой". При этом глава города уверен, что такие действия правоохранителей одобрены "на самом высоком уровне" центральной власти.

Об этом в четверг, 13 мая, мэр Киева сообщил в своем телеграм-канале.

"В течение последних двух дней правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича! Врываются на коммунальные предприятия, домой к их руководителям. Это какие-то налеты!" - написал Кличко.

По его словам, только за последние два дня обыски прошли в "Киевзеленстрое", в КП "Спецжилфонд", в "Киеавтодоре", в "Киевском институте земельных отношений", "Киевгорсвете", а также в департаментах земельных ресурсов и социальной политики. Кроме того, Кличко сообщил, что сегодня "в шесть утра ворвались домой к главному архитектору Киева" Александру Свистунову. Также обыски проходили и дома у председателя исполкома партии "УДАР" Артура Палатного.

"На самом деле то, что происходит, - это давление на столичную власть и подавление местного самоуправления. Давление на меня лично! И скажу, с чем оно связано. Потому что Киев изучает вопрос о введении исполкомов. Когда громада и управление городом не зависят от указаний и воли Банковой. И этого очень не хотят. Не хотят, чтобы Киевом руководил мэр, избранный киевлянами, а не назначенный центральной властью казачок!" - уверен мэр столицы.

Кличко добавил, что в подобных случаях необходимо обращаться к гаранту Конституции, президенту Украины, чтобы он обеспечил соблюдение законности, однако, по словам Кличко, ему "понятно, что такие действия одобрены на самом высоком уровне".

"Я обращаюсь к правоохранительным органам. Когда вы выполняете чьи-то приказы и поручения, - преступные приказы, и вы это знаете, - помните, что рано или поздно придется отвечать по закону! Поэтому не надо так грубо его нарушать. А тем, кто хочет меня, так сказать, "потренировать", скажу: я тренировался еще, когда вы в школу ходили. Поэтому нахожусь в отличной форме! И подчеркну, я убежден: такие действия в отношении городских властей не останутся без внимания и оценки наших международных партнеров. Потому о какой демократии и местном самоуправлении мы можем говорить?!" - возмутился мэр Киева.

"Этот "сериальчик" не улучшает имидж Украины как европейского государства. Сценарий - непрофессиональный, надо корректировать", - резюмировал Кличко.

Этот текст мэр столицы также озвучил в ходе сегодняшнего заседания Киевского городского совета.

"Это какие-то налеты!" Кличко пожаловался на обыски в коммунальных предприятиях Киева. Скриншот

"Это какие-то налеты!" Кличко пожаловался на обыски в коммунальных предприятиях Киева. Скриншот

Напомним, во вторник, 11 мая,  прокуратура вместе с ГФС провела обыски в "Киевзеленстрое" в рамках дела об уклонении от уплаты налогов во время проведения работ по реконструкции киевских парков на сумму более 30 млн гривен.

Вчера обыски прошли в "Спецжитлофонде" в рамках дела об расхищении 10 млн гривен и в "Киевавтодоре" в рамках уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму более 18 млн гривен. Также следственные действия прошли в "Киевгорсвете" из-за неуплаты более 12 млн грн налогов.

Кроме того, в среду обыски прошли и у главы исполнительного комитета партии "УДАР", многолетнего соратника и кума мэра Киева Кличко Артура Палатного. Основанием для таких следственных действий стал возможный ущерб госбюджету на сумму 19,5 миллионов гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться