В метро Киева назвали экономически обоснованную себестоимость перевозки одного пассажира - 21 грн. Фото: facebook.com/kyivmetro

Общее обращение профсоюзов Киевского метрополитена о повышении стоимости проезда в метро связанно с тем, что ситуация критическая, а сотрудники метрополитена последние два года работают, затянув пояса, но сейчас ресурс истощился полностью. Об этом "Стране" рассказала заместитель начальника Киевского метрополитена Наталья Макогон.

"Затянули пояса работаем, так как понимаем, ситуация непростая у всех из-за пандемии: для медиков, для учителей, и для всех коммунальщиков. Но ресурс уже исчерпан, и на сегодня его уже не хватает. Поэтому и обратились в Киевский городской совет. На сессии выступали представители нашего профсоюза и представители профсоюза "Киевпастранс", где уже есть задержки выплаты заработной платы. У нас в метрополитене заработная плата выплачивается вовремя. Но мы уже вынуждены идти на такие не популярные шаги, как перевод административного персонала на четырехдневную рабочую неделю. Соответственно, и зарплату они получают за четыре дня",- рассказала Макогон.

Также чиновница добавила, что Киевский метрополитен ждет реакции городской власти на сложившуюся проблему.

"Для нас это критически, в начале этого месяца заработная плата была вовремя, а как будет в следующем месяце - еще не известно. В метрополитене были задержки зарплаты лет 15 или 20 назад, но в "Киевпастрансе" на сегодняшний день уже есть", - сообщила Наталья Макогон.

Напомним, КП "Киевпастранс" и "Киевский метрополитен" обратились к депутатам и главе Киевсовета с просьбой выделить им дополнительные средства из бюджета или повысить тарифы на проезд. Транспортники утверждают, что экономически обоснованная себестоимость перевозки одного пассажира в метро составляет 21 гривну, а наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) - 25,18 гривен и 78,90 гривен - проезд городской электричкой.

Также мы сообщали, что Кривой Рог ввел бесплатный проезд на общественном транспорте для всех прописанных в городе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.